13 апреля 2012, 01:21

В преддверии "Евровидения" в Азербайджане запланирована серия правозащитных акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане участники  общественной кампании "Пой для демократии", проводимой с целью привлечения внимания к проблемам с правами человека в стране в преддверии "Евровидения-2012", в оставшееся до песенного конкурса время планируют провести серию мероприятий.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2011 года коалиция правозащитных организаций Азербайджана приняла решению провести кампанию с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии "Евровидения-2012". 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению проблем с правами человека.

Джафаров: в стране существуют большие проблемы со свободой слова

19 апреля участники кампании проведут очередной "круглый стол", посвященный ситуации с правами человека в стране и примут видео-обращение к гостям, которые приедут в Азербайджан на конкурс "Евровидение", сообщил участник кампании, координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров.

В послании будет акцентировано внимание на проблемах человека, в том числе на содержании в тюрьмах страны "узников совести" и политзаключенных, а также прозвучит призыв не оставаться безучастными к фактам нарушения демократии.

"Еще одно мероприятие на правозащитную тему мы проведем 27 апреля. На эту встречу будут приглашены родные и адвокаты всех преследуемых по политическим мотивам – активистов оппозиции, правозащитников, журналистов, верующих. Мы еще раз озвучим призыв к освобождению политзаключенных и "узников совести"", – сказал Джафаров.

За последние годы около 60 тысяч человек были лишены в Баку недвижимости из-за сноса зданий в различных частях города под предлогом развития инфраструктуры и благоустройства

Помимо вопросов, касающихся политзаключенных, в ходе встреч 16 и 27 апреля внимание будет сфокусировано на проблеме нарушения прав собственности и, в частности, принудительного изъятия домов и квартир граждан.

"За последние годы около 60 тысяч человек были лишены в Баку недвижимости из-за сноса зданий в различных частях города под предлогом развития инфраструктуры и благоустройства. При этом гражданам не были предоставлены компенсации, адекватные отчуждаемой собственности. Более того, очень часто людей выселяли принудительно с применением физического давления на них", – отметил Расул Джафаров.

Кроме того, добавил он, в стране существуют большие проблемы со свободой слова: семь журналистов находятся в тюремном заключении или под следствием, против газет подаются судебные иски с требованием крупных денежных санкций, журналисты подвергаются моральному и физическому давлению.

Ситуация с правами человека в более широком контексте будет обсуждена и на намеченной на 16 мая конференции с участием представителей Европейского вещательного союза.

Наконец, на 18 мая кампания "Пой для демократии" планирует провести в Баку музыкальный фестиваль с участием местных и зарубежных исполнителей, который будет посвящен воспеванию демократии. Организаторы уже направили в Бакинскую мэрию обращение с просьбой о предоставлении места для проведения фестиваля.

Если нам не разрешат провести фестиваль, мы будем использовать альтернативные возможности для распространения музыки демократии

Предполагается, что мероприятие пройдет на открытом воздухе в одном из следующих мест в центре Баку: позади Государственного театра кукол – на Приморском бульваре, перед Национальным  академическим драматическим театром, перед Государственным театром оперы и балета, перед памятником Джафару Джаббарлы, на площади Фонтанов, перед памятником Сабиру, в сквере "Сахиль" или в саду Азербайджанской государственной филармонии.

"Если нам не разрешат провести фестиваль, мы будем использовать альтернативные возможности для распространения музыки демократии. Но пока об этом не хочется говорить", – сказал участник кампании "Пой для демократии".

Также планируется распространить футболки с надписями лозунгов с призывами к демократии и уважению прав человека и организовать хождения в них по городу.

"21 мая мы планируем провести итоговую пресс-конференцию и еще раз донести до представителей зарубежных СМИ истинную ситуацию в Азербайджане с правами человека. Мы хотим привлечь внимание к тому, что в Азербайджане наряду с некоторыми позитивными достижениями сохраняются серьезные проблемы с правами человека. Наш основной месседж к иностранным журналистам и гостям состоит в том, чтобы каждый из них использовал возможность адресовать беспокоящие нас вопросы официальным лицам Азербайджана", – заключил Джафаров.

Амашев: сообщения о нарушении свободы слова "предвзяты и необъективны"

Вместе с тем лояльные властям неправительственные и журналистские организации отвергают критику ситуации с правами человека и свободой прессы.

12 апреля в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Конкурс "Евровидение-2012" в местных и зарубежных СМИ", организованный Советом прессы. Представители проправительственных СМИ выражали беспокойство участившимися негативными публикациями и критикой западных масс-медиа ситуации в Азербайджане в преддверии песенного конкурса.

Средства массовой информации в Азербайджане развиваются, в стране обеспечена свобода слова, соблюдены права журналистов, заявил глава Совета прессы Афлатун Амашев. Что же касается сообщений о нарушении свободы слова, распространяемых некоторыми местными и зарубежными СМИ, то, по мнению Амашева, они "предвзяты и необъективны".

Критика Азербайджана – это проявление "двойных стандартов" и ревности к нашей стране

"Критика Азербайджана – это проявление "двойных стандартов" и ревности к нашей стране", – отметил главный  редактор официальной газеты "Азербайджан", депутат парламента Бахтияр Садыхов. Он призвал "патриотичных журналистов возвысить голос протеста против тех, кто хочет политизировать "Евровидение"".

Участники "круглого стола" расценили критику в адрес Азербайджана как "очернительство". По итогам дискуссии было принято обращение в Европейский вещательный союз, где говорится о развитии в Азербайджане Интернета и СМИ и осуждается необъективное освещение реалий и формирование негативного мнения о стране. В  обращении также указывается, что снос домов в Баку в целях благоустройства никак не связан с "Евровидением" и начался задолго до  того, когда стало известно, что конкурс будет проводиться в азербайджанской столице.

Это культурное событие нельзя политизировать

Глава Совета по поддержке НПО при президенте Азербайджана, депутат парламента Азай Гулиев расценивает кампанию правозащитников "Пой для демократии" как открытую агитацию против проведения в Баку конкурса "Евровидение-2012". "Это культурное событие нельзя политизировать", – сказал Гулиев.

Он обвинил в предвзятости и ряд зарубежных СМИ. "Почему-то все статьи начинаются с вопросов об организации конкурса и кончаются утверждениями о нарушениях имущественных прав", – подчеркнул депутат.

Ранее исполнительный руководитель конкурса "Евровидение" Ян Ола Санд отказался комментировать призывы местных правозащитников к участникам "Евровидения-2012" обратить внимание на проблемы с правами человека в Азербайджане, сославшись на то, что музыкальный конкурс является "неполитическим мероприятием".

Напомним, международный песенный конкурс "Евровидение-2012" конкурс пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Право принять у себя "Евровидение-2012" Азербайджан получил благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki

"Кавказский узел" также сообщал, что правозащитники просили президента Азербайджана помиловать 20 политзаключенных, что, по их мнению, важно в преддверии конкурса. Ильхам Алиев 15 марта, к весеннему празднику Новруз, помиловал 62 человека, из них от отбывания тюремного наказания освобождены 55. В их числе только двое политзаключенных, глава молодежной организации "Новое поколение" Руслан Баширли и молодежный активист Эльнур Исрафилов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей