11 апреля 2012, 04:20

Родные убитого в Нальчике Мурата Текужева отрицают его причастность к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники 34-летнего жителя Кабардино-Балкарии Мурата Текужева, убитого 30 марта в ходе спецоперации в Нальчике, утверждают, что он никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям не имел.

Напомним, 30 марта правоохранительные органы КБР сообщили, что около 21.20 мск сотрудники спецподразделения МВД в районе телевышки попытались остановить "семерку" для проверки документов, откуда по ним начали стрелять из пистолета Макарова. Водитель автомашины ВАЗ 2107 был убит ответным огнем. Было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия".

После случившегося в квартире убитого Текужева был проведен обыск, однако ничего противозаконного не нашли.

"У Мурата двое детей и должен родиться третий. Он был занят только тем, чтобы прокормить свою семью", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марита Текужева, мать убитого.

По ее словам, Мурат работал в столярном цехе, а по вечерам занимался частным извозом. Некоторое время назад к нему обратился ранее незнакомый мужчина с предложением, чтобы Мурат по вечерам его возил. Клиент, как отмечает женщина, платил щедро.

Текужева вспоминает, что в тот вечер клиент вызвал ее сына по мобильному телефону в район Долинска, где Мурат должен был его забрать. Текужев выехал к нему около 21.00 часа, а через полчаса связь с ним была потеряна - мобильный телефон был выключен, хотя молодой человек, по словам родных, обычно его не выключал. Когда он стал задерживаться, родственники стали его искать, вскоре им сообщили, что он убит.

"Нам сказали, что его пытались остановить для проверки документов, а он стал стрелять. Но мы считаем, что это неправда. У Мурата никогда не было оружия. Самое большее, что он носил – это маленький перочинный нож", - говорит супруга убитого Марьяна Текужева.

Женщина также отвергла предположение, что ее муж мог оказывать материальную помощь членам НВФ. "Мы живем на квартире, сами едва сводили концы с концами, никакой помощи он никому не оказывал", - утверждает она.

Супруга убитого добавила, что у Мурата было два мобильных телефона, и оба они пропали, пропал также его паспорт. На теле убитого, по словам жены, было десять пулевых ранений.

Она также обращает внимание на то, что в СМИ сообщалось, что Мурата Текужева пытались остановить сотрудники спецподразделений в районе телевышки, а в постановлении об обыске указано, что силовики, проводившие операцию "по обнаружению членов НВФ и их пособников", задержали его в садоводческом обществе "Спутник" и предложили сдаться.

От родных убитого корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что Мурат Текужев дружил с убитым год назад в микрорайоне "Искож" Алексеем Францужаном, русским мусульманином. Сам Текужев также был молящимся, однако в мечеть не ходил.

После нападения на Нальчик 13 октября 2005 года Мурат Текужев попал под подозрение, его неоднократно забирали в УБОП и допрашивали. С 2007 года, по словам родных, его перестали вызывать в правоохранительные органы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей