Жители села Минбаши в Азербайджане требуют восстановления домов и компенсаций. Азербайджан, Сабирабадский район, 10 апреля 2012 г. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RL

11 апреля 2012, 01:15

Жители села Минбаши в Азербайджане требуют восстановления домов и компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пострадавшего от наводнения села Минбаши Сабирабадского района Азербайджана после серии акций протеста добились встречи с главой администрации района Назимом Исмайловым и потребовали от него восстановления домов и выплаты справедливых компенсаций. Сельчане оставили за собой право возобновить акции протеста, если власти не выполнят обещания по решению озвученных проблем.

Как сообщал "Кавказский узел", 3-4 апреля жители села Минбаши проводили акции протеста, перекрывая автомагистраль Ширван – Сабирабад. Они требовали справедливого распределения выделенных правительством компенсаций пострадавшим от наводнения 2010 года. 10 апреля сельчане возобновили акции протеста.

При столкновениях с полицией пострадали люди

Утром 10 апреля около 500 жителей села Минбаши направились к посту дорожной полиции, на развилке четырех дорог, чтобы перекрыть главную автомагистраль Сабирабад – Ширван, соединяющую центральные низменные районы Азербайджана со столицей, восточными и южными регионами страны, рассказал член штаба гражданского общества "Кура" Насрулла Нуруллаев.

Они держали в руках портреты президента Ильхама Алиева, а также плакаты с  лозунгами "Мы хотим компенсаций не от местных чиновников, а от президента!", "Мы хотим встречи с президентом!".

Участники акции требовали отставки главы местного муниципалитета Рухуллы Годжаева и представителя исполнительной власти в селе Бейлера Искендерова, обвиняя их в присвоении компенсаций. Они также требовали  освобождения координатора штаба гражданского общества "Кура" Октая Гюлалыева, который был арестован 8 апреля в селе Минбаши на встрече с местными жителями. 

Жители села Минбаши, сопровождаемые полицией, направляются к дорожной развилке для перекрытия автомагистрали Сабирабад – Ширван. Азербайджан, Сабирабадский район, 10 апреля 2012 г. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RLДорога Сабирабад – Ширван была взята под контроль усиленных нарядов полиции. Тем не менее, гражданам удалось прорвать полицейский контроль и в течение 15 минут перекрыть дорогу. В ходе противостояния с полицией несколько человек пострадали.

Несмотря на то, что полиции удалось оттеснить людей с дороги, жители Минбаши не расходились. Уговоры заместителя главы Сабирабадского района Гасана Гасанова о том, что проблемы села будут решены, не возымели действия. Митингующие настаивали на прибытии главы района Назима Исмайлова.

Исмайлов заверил жителей Минбаши, что постарается решить их проблемы

Люди немного успокоились после того, как начальник Сабирабадской районной полиции Мубариз Гулиев связался по телефону с главой района Исмайловым и последний пообещал, что встретится с минбашинцами.

Наконец, спустя час, Назим Исмайлов принял группу представителей села Минбаши в здании администрации соседнего села Гарагадж. Он заверил их, что "будет стараться решить поднятые проблемы".

По словам члена штаба гражданского общества "Кура" Нуруллаева, жители заявили, что не верят заверениям, поскольку и ранее местные чиновники давали подобные обещания, и оставляют за собой право возобновить акции протеста, если в ближайшие дни не будут предприняты реальные шаги по решению проблем.

Глава района Исмайлов также сообщил, что в Минбаши будет назначен новый исполнительный представитель, туда же будет командирован первый замглавы исполнительной власти, который примет жителей, ознакомится с существующими проблемами и сделает соответствующие выводы, передает ИА "АПА".

Что касается координатора штаба "Кура" Октая Гюльалыева, то он осужден 9 апреля Сабирабадским районным судом к 12 суткам ареста по обвинению в "мелком хулиганстве".

Районная администрация на требование жителей Минбаши освободить Гюльалыева заявляет, что этот вопрос относится к компетенции судебной власти.

Адвокат Гюльалыева Алаиф Гасанов подал 10 апреля апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в течение трех дней Ширванским апелляционным судом. Адвокат считает арест Гюльалыева абсолютно незаконным, а обвинение надуманным. "В полиции не нашли жалобщиков и даже привлеченные "свидетели" утверждали о "безадресной нецензурной брани" Гюльалыева", – сказал адвокат.

Некоторые жители Минбаши вовсе не получили компенсаций

Отметим, что село Минбаши и в целом Сабирабадский район находятся на плодородных землях в зоне слияния рек Араз и Кура. Сельское население здешних мест занимается зерноводством, овощеводством, выращиванием бахчевых культур и частично хлопка, а также птицеводством и животноводством.

Село Минбаши  располагается в 15 километрах западнее крупного энергетического центра страны – города Ширван (бывший Али-Байрамлы) . Для местных жителей Ширван является выгодным рынком сбыта их продовольственной продукции.

Однако разрушительное наводнение 2010 года нанесло ущерб не только домам – всего пострадали 30 тысяч домов, но и хозяйствам, и люди фактически остались без средств к существованию.

По словам члена штаба "Кура" Насруллы Нуруллаева, предоставленных населению компенсаций в размере 1000-2000 манатов (1250-2500 долларов США) оказалось недостаточно для восстановления хозяйств. 20-30 процентов этих средств, считают сельские жители, были присвоены местными чиновниками. Некоторые жители вовсе не получили компенсаций.

Сельчане могут обратиться в суд с требованием компенсаций, так как такие дела не имеют срока давности

Как отметил Нуруллаев, до сих пор жители Минбаши не проявляли активности и не обращались в судебные органы с требованием компенсаций. Однако, по словам активиста, права на обращения в суды по такому роду вопросам не имеют срока давности, и граждане могут обратиться в суд.

В  настоящее время в восстановлении и капитальном ремонте нуждаются не менее 150 домов села. Денежных компенсаций требуют около 500 семей – практически все село, хотя около 60-70 процентов населения частично получили компенсации.

После наводнения некоторые жители Минбаши перебрались к родственникам. Часть жителей обосновались в тех частях своих домов, которые менее пострадали, кое-как укрепив и утеплив эти помещения, рассказал Насрулла Нуруллаев.

Что касается характера повреждений зданий, то в результате наводнения пришли в негодное состояние деревянные полы, образовались трещины на стенах. Кроме того, из-за сильных ливневых дождей, которые собственно и стали причиной наводнения, просели крыши домов.

Напомним, в марте Ильхам Алиев дополнительно выделил 50 миллионов манатов с целью ускорения завершения строительства и восстановления частных домов и социальных объектов, а также для осуществления других мер по соцзащите пострадавших от наводнения семей.

"Кавказский узел" также сообщал, что в марте с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения объявили голодовку десять жителей Имишлинского района Азербайджана. Акция были приостановлена после обещания представителями районной власти решить проблемы местных жителей.

В мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку, заявляя, что выделенные средства на помощь пострадавшим от наводнения распределены несправедливо или разворованы. Для части пострадавших были построены дома, но в ноябре 2011 года жители поселка Телешли сообщили, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей