Здание Администрации города Волгограда. Фото: www.volgsovet.ru

10 апреля 2012, 16:24

Гусева: поездка в Италию оплачена из личных средств делегации Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поездка волгоградских чиновников в Италию носила неофициальный характер и не оплачивалась из средств бюджета, заявили в администрации Волгоградской области. Однако блогеры и часть депутатов областной думы сомневаются в том, что поездка совершалась за личный счет членов делегации.

Как сообщал "Кавказский узел", о поездке делегации Волгоградской области в Италию, где в эти дни празднуется католическая Пасха и объявлен выходной, сообщил в своем блоге российский журналист Андрей Мальгин, в настоящее время проживающий в итальянской Тоскане. После этого блогер Алексей Навальный обратился в Следственный комитет России и прокуратуру с требованием выяснить источники финансирования поездки группы депутатов Волгоградской областной думы в Италию.

"Все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено"

"Парламентарии и глава области Сергей Боженов, который в настоящее время находится в краткосрочном отпуске, посетили Италию по приглашению консульского корреспондента Республики Италия в России Фердинандо Камойрано и группы итальянских предпринимателей, которые намерены наладить экономические связи в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии", - говорится в сообщении на сайте администрации Волгоградской области.

Согласно сообщению, поездка носит статус частного визита и оплачивается за счет личных средств ее участников.

Все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено, заявила председатель областной думы по социальной политике Ирина Гусева.

"Были проведены индивидуальные платежи через Сбербанк, заключен специальный договор с авиакомпанией, все бумаги соответствующим образом оформлены", - отметила она.

По словам Гусевой, стоимость поездки на одного человека составила около 70 тысяч рублей.

"Все члены волгоградской делегации официально находятся в отпуске. Например, я и мои коллеги-депутаты в отпуске с 6 по 9 апреля включительно, о чем есть соответствующее распоряжение председателя областной думы. Мы находились в Италии с частным визитом, хотя при этом были предусмотрены наши встречи с итальянскими официальными представителями, руководителями сельскохозяйственных компаний", - цитирует Гусеву "Независимая газета".

"В Италии все разъехались на Пасху"

"Ни с какими местными властями губернатор и его свита встречаться не планировали, да это и невозможно: все разъехались на Пасху, однако после того как нашими скромными усилиями в блогосфере поднялся шум вокруг этого выездного корпоратива, вчера нескольких участников поездки свозили на автобусе на агротуристическую ферму посмотреть, как выращивают каперсы. Эту поездку в официальных волгоградских СМИ уже назвали "обмен опытом". С таким же успехом они могли сообщить, что, живя в здешних гостиницах, они обменивались опытом по развитию гостиничного бизнеса. Агроферма - это такой туристический объект, где обычно детишкам показывают, как доить коров и стричь овец, а заодно кормят вкусными обедами из продуктов, якобы выращенных на ферме. Кроме того, было принято решение оставить часть отдыхающих в отеле Grand Hotel Tamerici & Principe до 17 числа, чтобы они обогатили официальную часть пребывания хоть чем-то существенным. Так что 10 марта спецрейс из Волгограда вернется обратно без них. Мудро", - пишет своем блоге журналист Андрей Мальгин, живущий в Италии.

"Правда, непонятно, к чему вся суета. На всех официальных волгоградских ресурсах объявлено, что они приехали не за счет средств бюджета. Ну, а раз не за счет бюджета, могли бы и честно сказать: мы отдыхаем", - подчеркнул журналист.

По его словам, фотограф, отправившийся в аэропорт в Пизу, чтобы там заснять момент отправки губернатора Боженова на родину, выяснил, что действительно чартерным рейсом компании "АК-БАРС" №09431 на родину улетели гости губернатора Волгоградской области, но самого Боженова среди них не было. "Боженов улетел еще утром - НА СОБСТВЕННОМ САМОЛЕТЕ! И точно так же прилетел - несколько позже, чем вся тусовка", - сообщил в своем блоге Андрей Мальгин.

"В ходе поездки в Италию был достигнут целый ряд договоренностей"

"Поездка в Италию группы волгоградских депутатов и членов регионального правительства носила частно-деловой характер, ни одной копейки из бюджета на нее потрачено не было, и на это есть подтверждающие документы", - цитирует губернатора Волгоградской области Сергея Боженова "Интерфакс".

По словам Боженова, в ходе поездки волгоградцы посетили ряд итальянских предприятий, результатом чего станет рамочное соглашение с итальянской стороной о создании в Волгоградской области свинокомплекса.

"Я вообще не употребляю алкогольных напитков", - также заявил Боженов, отвечая на вопрос, действительно ли имела место вечеринка с большим количеством спиртного.

Депутат областной думы от партии "Справедливая Россия" Сергей Попов, принимавший участие в неофициальном визите делегации Волгоградской области в Италию, отметил, что в ходе поездки был достигнут целый ряд договоренностей по продвижению Волгоградской области как бренда.

"Начнем с того, что вся поездка оплачивалась целиком за наш счет. Все необходимые платежные документы я могу предоставить. И жили мы не в безумно дорогом отеле, а в четырехзвездочной гостинице, номер в которой обходился в 103 евро за сутки проживания. Второе. Многие говорят, что мы ехали туда веселиться и отдыхать. Это полная неправда. Да, несмотря на то, что в Италии в эти дни была Пасха, нас ждали, и к нашему приезду готовились. Нас возили на консервный и винодельческий заводы, были достигнуты определенные договоренности. Если хотя бы одна из них реализуется, это будет просто замечательно для региона", - пояснил Попов.

По его словам, эта поездка послужит хорошим фундаментом для дальнейшего продвижения бренда Волгоградской области не только в России, но и за ее пределами.

Кроме того, по словам Сергея Попова, в последний день визита депутаты прошли ряд тренингов и тестов, которые позволили всем членам делегации сплотиться и почувствовать себя частью команды, передает V1.

"Среди многочисленных тренингов и тестов был один, направленный на выявление способностей работать в команде. И это, на мой взгляд, огромный плюс, потому что командой мы сможем сделать многое. И даже та критика, которая льется сейчас на нас со страниц некоторых СМИ, только еще более сплачивает команду. И последнее, о чем хотелось бы сказать: губернатор летел вместе с нами, и уже из Волгограда улетел в Германию, в Баден-Баден, а сам самолет был далеко не бизнес-класса и очень неудобным. Что же касается дня рождения Сергея Боженова, то действительно 8 апреля во время тренингов мы просто по-человечески подходили и поздравляли его. Никаких громких торжеств по этому поводу не было", – пояснил Попов.

"Никто не верит, что поездка состоялась за счет средств чиновников"

"Я за последние дни общался с большим количеством людей – от пионеров до пенсионеров, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Татьяне Филимоновой член фракции КПРФ в областной думе Михаил Таранцов. - Никто не верит, что поездка состоялась за счет средств чиновников. Один чартер стоит от 80 до 90 тысяч долларов. Отсутствие официальной информации воспринимается людьми, которые едва сводят концы с концами, как вызов и демонстрация неуважения".

Он отметил, что "нет прямых оснований утверждать, что поездка связана с днем рождения губернатора". "Но и людей понять можно – внимание по отношению к поездке обоснованно. К людям, занимающим такие должности, как губернатор, депутат или член правительства, приковано пристальное внимание. И даже если с юридической точки зрения в этой истории все чисто, то с житейской остаются вопросы. Лично мне ехать в Италию не предлагали. Некоторым членам фракции КПРФ предлагали, но они отказались", - пояснил Таранцов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 января в отставку ушел губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, в этот же день и. о. губернатора области был назначен экс-мэр города Астрахани Сергей Боженов. 2 февраля депутаты областной думы утвердили кандидатуру Боженова на должность главы региона.

В администрации Волгоградской области Боженов произвел кадровые перестановки, осталось лишь четверо заместителей губернатора, назначенных прежним главой. Боженов тогда заявил, что намерен сформировать новую команду, в которой будут "профессиональные, креативные, инициативные люди со свежими мыслями", имеющие опыт успешной работы в кризисных ситуациях.

Кандидатуру Константина Храмова на пост председателя правительства Волгоградской области, предложенную Боженовым, депутаты облдумы утвердили 29 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей