Полиция во время митинга "За отмену результатов выборов мэра". Астрахань, 10 апреля 2012 г. Фото: dunaev-es.livejournal.com

10 апреля 2012, 13:40

В Астрахани полиция перешла на усиленный режим службы из-за акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личный состав астраханской полиции переведен на усиленный вариант несения службы в связи с митингами "За отмену результатов выборов мэра", сообщили в МВД по Астраханской области.

Как писал "Кавказский узел", политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. В Астрахань для поддержки протестующих 9 апреля прибыли известный блогер Алексей Навальный и врач Елизавета Глинка. Сегодня участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова.

"Призываю всех участников процесса к соблюдению законности, а политиков задуматься не о своих политических рейтингах, а о безопасности людей, проживающих в Астраханской области, а также уважать выбор большинства граждан", - заявил начальник УМВД России по Астраханской области генерал–майор полиции Григорий Кулик.

"Кроме того, органы правопорядка напоминают, что ответственность за безопасность граждан несут сами организаторы мероприятий", - говорится в сообщении на сайте МВД России по Астраханской области.

Напряженную ситуацию спровоцировали местные власти, заявил в свою очередь экс-кандидат в мэры, лидер местных справедливороссов Олег Шеин.

По его словам, в Астрахани предполагалась "спокойная встреча" с людьми, которые приехали из Москвы, - журналистами, Навальным, но "администрация области нагнала туда же своих сторонников и попыталась устроить контрмитинг", передает "Коммерсант".

Сторонники участников голодовки, как отметил Шеин, предприняли со своей стороны попытку пройти к зданию обладминистрации.

"Вначале была порвана цепь полицейских, которые людей не подпускали к администрации области, а потом, когда люди туда пришли и хотели вернуться обратно, пришлось прорывать полицейскую цепь еще раз, чтобы уже уйти из администрации области", - сказал он.

Шеин также сообщил, что чувствует "некое головокружение", но "в целом самочувствие достаточно хорошее, чтобы был ясный разум".

Сегодня в Астрахань поддержать участников голодовки приехал также депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. "Шеин звонил, просил быстрее приезжать. Столкновения начинаются, идет борьба за палатки", - написал Гудков в своем микроблоге в "Твиттер".

Участники митинга в Астрахани, сторонники голодающих за отмену результатов выборов мэра, пытавшиеся прорваться к зданию областного ЦИК, расходятся. Задержанных, по предварительным данным, нет. Число участников акции за отмену результатов выборов мэра составило около 150 человек, передает "Интерфакс".

Напомним, что ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге 3 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей