10 апреля 2012, 10:00

Открытое письмо руководителю делегации ЕС в Армении Траяну Христя о нарушениях прав человека в сквере Маштоца Еревана и экологических проблемах в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многоуважаемый господин Христя,

Европейский союз осуществляет ценную деятельность для формирования и укрепления в Армении демократических институтов, свободы мирных собраний, развития межчеловеческих отношений, для улучшения экономики и окружающей среды. Основной целью делегации является продолжение тесного сотрудничества со всеми партнерами – властями, политическими партиями, институтами гражданского общества, международными организациями.

В связи с этим, обращаем ваше внимание на вопиющие нарушения прав человека в сквере Маштоца Еревана. Сотрудники полиции неоднократно, особенно в процессе “демонтирования” установленной в сквере палатки, превышали определенные законом полномочия, попирая основополагающие права участников акции. Об этом обстоятельно говорится в заявлении Защитника прав человека Армении, а по некоторым эпизодам в представленных в прокуратуру заявлениях о совершенном преступлении

В ряду проблем, касающихся окружающей среды особо беспокоящей является ситуация, сложившаяся вокруг эксплуатации Техутского рудника, в рамках которой, как сформулировал Комитет соответствия Конвенции, Армения сорвала выполнение обязательств, взятых на себя по Орхусской конвенции. Абсолютное бездействие механизмов демократического управления, провал выполнения международных обязательств в вопросе Техутской проблемы продолжается по сей день. 

Несмотря на то, что вследствие эксплуатации Техутского рудника велики также риски трансграничного вредного воздействия, его экспертиза не была осуществлена. Армения ратифицировала Протокол о стратегической оценке окружающей среды Конвенции об оценке трансграничного влияния окружающей среды, однако никаких шагов по осуществлению Конвенции не было осуществлено – ни в законодательной сфере, ни в сфере администрирования.

Многоуважаемый господин Христя,

Надеемся на Ваше действенное участие в осуществлении миссии, определенной мандатом ЕС в Армении, целью которой является оказание помощи в формировании и укреплении стабильных институтов гражданского общества, обеспечение демократического управления в Армении, надлежащее выполнение международных обязательств Армении, касающихся доступности правосудия и охраны окружающей среды.

С вопросами и предложениями можно обратиться по электронному адресу save@teghut.am

С уважением,

Гражданская инициатива “Защита Техута”

Гражданская инициатива “Мы хозяева этого города”

Общественно-гражданская инициатива “Наш город”.

3 апреля 2012 года

Примечание: неофициальный перевод "Кавказского узла"

источник: Сайт Lragir.Am

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей