Координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев (в центре) беседует с жителями села Минбаши Сабирабадского района Азербайджана. 8 апреля 2012 г. Фото Насруллы Нуруллаева, члена штаба гражданского общества "Кура"

09 апреля 2012, 15:15

В Азербайджане арестован координатор штаба гражданского общества "Кура"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на 12 суток административного ареста осужден координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев по обвинению в мелком хулиганстве.

"Кавказский узел" писал, что Октай Гюльалыев был задержан 8 апреля в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями. Октай Гюльалыев прибыл в регион с целью мониторинга мер по ликвидации последствий наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года.

"Гюлалыев задержан за нецензурную ругань в общественном месте", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный Сабирабадского районного отдела полиции.

По словам же активистов штаба "Кура", Гюльалыев принимал в селе Минбаши от граждан жалобы и уточнял у людей их требования и в это время был задержан местной полицией.

Гюлалыеву были предъявлены обвинения якобы в подстрекательстве людей к протестам и выступлениям против власти. Он отверг эти обвинения, заявив, что встреча происходила в присутствии офицера полиции и свидетелей, сообщило агентство Turan.

9 апреля Сабирабадский районный суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам административного ареста, признав его виновным по статье 296 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил судья Фирдовси Алиев, вынесший данное решение. Однако он отказался от комментариев.

"Гюльалыев был осужден на основе лжесвидетельств трех жителей Сабирабадского района", - заявил глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По его словам, Гюльалыев отказался от адвоката, назначенного государством. Однако его ходатайство об обеспечении собственным адвокатом не было удовлетворено. Он также потребовал приглашения на процесс участников встречи в Минбаши в качестве свидетелей. Судья отклонил и это ходатайство.

Также юрист рассказал, что Гюльалыев перед процессом позвонил ему и сообщил, что был избит сотрудниками полиции в полицейском отделении.

"Они били меня по голове, животу. Сейчас я испытываю боли в голове и брюшной полости. У меня головокружение. Я потребовал медицинского обследования, но в этом мне отказали. Всю ночь меня содержали в маленькой комнате вместе с другими 4 задержанными. Даже не дали стул, чтобы хотя бы посидеть на нем", - пересказал слова Гюльалыева глава Общества правового просвещения Алиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов по поводу заявления Алиева.

Алиев также назвал решение суда "неадекватным инкриминируемому активисту обвинению".

По его словам, суд мог бы ограничиться штрафом в 50-100 манатов (60-120 долларов) поскольку инкриминируемые Гюльалыеву действия не сопровождались причинением ущерба имуществу. "Кроме того, суд должен был принять во внимание личность Гюльалыева", - сказал Алиев.

Гюльалыев известен в Азербайджане своей активной гражданской позицией. На протяжении более чем 15 лет он участвует в реализации различных проектов гражданского общества, выступает в защиту прав НПО, которым отказывают в государственной регистрации. В последние два года Гюльалыев активно занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения на реках Кура и Араз, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в результате наводнения в мае-июне 2010 года в Азербайджане пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

3-4 апреля жители села Минбаши проводили акции протеста, перекрывая автомагистраль Ширван - Сабирабад, соединяющую центральные низменные районы Азербайджана со столицей, восточными и южными регионами страны. В акциях принимали участие 150-200 человек.

Акция в Минбаши 4 апреля была прекращена после того, как на место акции прибыли первый заместитель и двое заместителей главы Сабаирабадского района, которые пообещали рассмотреть жалобы жителей и принять необходимые меры.

Жители села Минбаши Сабирабадского района Азербайджана намерены с 10 апреля возобновить акции протеста, если власти не выполнят их требования о справедливом распределении выделенных правительством компенсаций, а также если не начнется восстановление домов, пострадавших от наводнения 2010 года на реке Кура.

Напомним, что в марте с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения объявили голодовку десять жителей Имишлинского района Азербайджана. Акция была приостановлена после встречи с представителями районной исполнительной власти, пообещавшими решить проблемы местных жителей.

В мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения были распределены несправедливо или разворованы.

Для части пострадавших от стихии были построены дома. Однако в ноябре 2011 года жители поселка Телешли Имишлинского района проинформировали, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей