Выставка фоторабот о Москве ''Москва! Любовь и вдохновение!''. Ереван, 5 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

09 апреля 2012, 06:36

В Ереване прошли Дни Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 по 7 апреля в столице Армении прошли Дни Москвы. В Ереван приехала делегация из 60 человек, которую возглавил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

Как отметил начальник управления по внешним связям мэрии столицы Армении Давид Геворкян, в рамках трехдневной программы состоялся ряд мероприятий: инвестиционная выставка и форум, представляющий новейшие достижения Москвы, круглые столы по вопросам образования и сохранения культурного наследия двух городов, молодежные мероприятия, джазовый концерт, концерт классической музыки.

Открыл Дни Москвы в Ереване гала-концерт. По словам Геворкяна, подобные мероприятия дают возможность лучше ознакомиться с культурой двух народов, "стать ближе и понятнее друг другу".

В инвестиционном форуме приняли участие около 100 армянских компаний

В Доме Москвы 6 апреля при содействии департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и мэрии Еревана были организованы инвестиционная выставка и форум, на котором обсуждались возможности создания совместных российско-армянских проектов и обеспечения деловых контактов с потенциальными партнерами.

В форуме приняли участие около 100 армянских крупных компаний, которые представили свои инвестиционные предложения.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин подчеркнул, что "на сегодняшний день как в Москве, так и в Ереване заметно улучшен инвестиционный климат, благодаря хорошей практике в сфере государственного управления и корпоративного менеджмента". По его словам, расширение сотрудничества двух столиц позволит реализовать множество совместных проектов.

На форуме были обсуждены вопросы торгового сотрудничества двух стран, продовольственная безопасность Москвы в связи с вступлением в ВТО. Были представлены программы инвестиционной политики Армении, Московского рынка недвижимости, армянского бизнеса в Москве, а также инвестиционные проекты мэрии Еревана, в том числе в сфере туризма.

Ученые Москвы и Еревана обменялись опытом охраны архитектурных памятников

6 апреля в МКДЦ "Дом Москвы" в рамках Дней Москвы в Ереване состоялся круглый стол на тему "Охрана объектов культурного наследия на примере Москвы и Еревана". В ходе него директор Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия при Министерстве культуры Армении Акоп Симонян рассказал о положении с архитектурными памятниками в Армении.

По мнению Симоняна, памятники в Ереване не защищены и могут быть уничтожены в ходе градостроительства. "У нас, как и в Москве, есть памятники республиканского, регионального значения. Их 26 тысяч, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли Звартноц, Эчмиадзинский монастырь, монастыри Ахпат, Санаин и Гегард. И это притом что только в Ереване на данный момент есть минимум три памятника, достойных включения в список ЮНЕСКО, и ни одного археологического памятника", - отметил он.

Ученый призвал российских коллег разработать совместные рекомендации и механизмы для решения этой проблемы, общей не только для Армении и России, но и практически всех стран СНГ, сообщает "Ереван.ру".

"Такие встречи хороши тем, что проблем у нас в Москве в этой сфере больше, чем каких-либо правильных решений. И всегда интересно узнать, как это обстоит у коллег. Тем более, что иногда в нашей работе нам кажется, что мы находимся в тупике", - подвела итоги круглого стола заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Ирина Савина, отметив, что и Москва пострадала от градостроительного вмешательства.

В рамках Дней Москвы в Ереване была организована большая культурная программа

Зрители гала-концерта в Национальном академическом театре оперы им. А.А.Спендиарова. Ереван, Армения. 5 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В рамках Дней Москвы в Ереване в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.А.Спендиарова была организована выставка фоторабот о Москве ''Москва! Любовь и вдохновенье!''. На выставке были представлены фотопроекты Сергея Ястржембского, Льва Мелихова, Анатолия Горяинова и других художников, посвященные любимому городу.

''Мы надеемся, что фотографические картины столицы России помогут нам поделиться своей любовью к нашему родному городу и вдохновят посетителей выставки на посещение доброй и гостеприимной Москвы'', - отметила ответственная за организацию выставки представитель московской делегации Татьяна Иванова.

Организаторы мероприятий считают, что одной из важных частей культурной программы является джазовый вечер, где выступили армянские и русские джаз-банды.

В рамках Дней Москвы в Ереване прошло выступление "Хора Турецкого". Солист арт-группы ''Хор Турецкого'' Константин Кабо в Армении был второй раз. По его словам, привезенная в Ереван программа "передает основную часть русской культуры, но охватить ее полностью невозможно".

Зрители хорошо отзываются о выступлении "Хора Турецкого". "Удивительный праздник состоялся в театре оперы и балета: в рамках празднования Дня Москвы в Ереване выступил "Хор Турецкого". Сказать, что это было высшим наслаждением, - ничего не сказать, невероятная полифония, манера держаться на сцене, эстетика покорили весь зал", - пишет в блоге на радио "Ван" автор с ником Shushanik Arevshatyan. Она добавляет, что "за многие годы российского молчания это был, пожалуй, единственный раз, когда так широко празднуются дни Москвы в Ереване".

Советник мэра Еревана по культуре Арам Сукиасян рассказал, что 25-27 апреля в Ереване пройдут Дни Санкт-Петербурга. В 2012 году также намечены Дни Еревана в Москве и Санкт-Петербурге.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей