21 мая 2002, 17:24

Правдивое освещение Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с происходящими в нашей стране демократическими процессами в последние годы вопросам правдивого освещения Кавказской войны уделяется немало внимания. Научно-практические конференции, проведенные в свое время в Махачкале, Нальчике, Кошехабле, Адыгейске и Краснодаре, убедительно показали, что Кавказская война "правомерно характеризуется в современной историографии как народно-освободительное движение горцев Северного Кавказа против колонизаторской политики русского самодержавия в XVIII - XIX веках".

На этих конференциях участники высказывали мнение о том, что "методологически несостоятельно и политически опасно отождествление русского царизма с русским народом и они считают необходимым проводить в исследованиях четкое разграничение между ними".

По мнению профессора В.Г. Гаджиева, высказанному на научно-практической конференции в г. Махачкале в 1989 году, "движение, которое возникло и развивалось в границах Российского государства, точнее всего характеризовать антифеодальным и антицарским", но отнюдь не направленным против русского народа.
Это была национально-освободительная война горцев, вызвавшая симпатию и поддержку передовых сил России и Запада. Она отвечала интересам народов Северного Кавказа, а также и русского народа, так как была антифеодальной и антиколониальной и способствовала расшатыванию самодержавия.

Будучи по своей сути войной справедливой, она стала Отечественной для горцев Северного Кавказа, боровшихся за свою независимость.

источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей