08 апреля 2012, 13:58

Убитый в ходе спецоперации в Дагестане предполагаемый боевик опознан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, убитый сегодня ночью в результате спецоперации в Хасавюрте, опознан как местный житель Саид Гойтиев. По данным МВД, он был активным членом незаконных вооруженных формирований. 

Как сообщал "Кавказский узел", подозреваемый в участии в НФВ был убит в Дагестане сегодня около 4.00 утра.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что личность убитого уже установлена, им оказался житель Хасавюрта Саид Гойтиев, 1985 года рождения. По данным информационного центра МВД республики, убитый числился в МВД как пропавший без вести.

Сотрудник МВД Дагестана заявил, что Гойтиев более года назад присоединился к бандподполью, действующему на территории республики, однако его родственники утверждали, что он пропал без вести.

По сообщению пресс-службы Национального антитеррористического комитета РФ, Саид Гойтиев подозревается в участии в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, а также в организации подрывов служебных автомашин и вымогательствах крупных денежных сумм у предпринимателей.

Комментариев родственников и представителей Гойтиева в связи с заявлениями представителей силовых структур пока нет.

Для проверки задержан и владелец автомобиля, в котором находился Гойтиев, проверяется его возможная причастность к деятельности НВФ.

В Следственном комитете России по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" рассказали некоторые подробности спецоперации, в ходе которой был убит Саид Гойтиев.

По данным ведомства, 8 апреля в 4 часа утра в Хасавюрте во дворе дома №7 "а" по улице Грозненской сотрудниками горотдела МВД России и СОБР МВД РФ в Республике Дагестан была предпринята попытка проверить припаркованный во дворе дома автомобиль "ВАЗ-2172". По словам представителя СКП, человек, находившийся в салоне автомобиля, открыл огонь из автоматического огнестрельного оружия. В ходе перестрелки нападавший был убит.

"Жертв и пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов нет", - добавил собеседник.

В ходе осмотра места происшествия изъяты автомат Калашникова, четыре магазина к нему, пистолет АПС, четыре магазина к нему, граната РГД с запалом.

По этому факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал представитель СКР.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей