Абхазия, 6 апреля 2012 г. Отделение гемодиализа в Республиканской больнице Сухума. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

08 апреля 2012, 10:00

В Абхазии впервые открылось отделение гемодиализа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии открылись два крупных медицинских центра. В Республиканской больнице Сухума впервые открылось отделение гемодиализа, а в Республиканском реабилитационном центре открылось отделение ортопедии.

Отделение гемодиализа, укомплектованное пятью произведенными в Германии аппаратами, работает в две смены с 8.00 до 22.00. По словам руководителей больницы, при надобности отделение будет работать и в три смены.

По словам министра здравоохранения Зураба Маршан, необходимость в аппарате гемодиализа в Абхазии была острой.

«Мы выезжали, смотрели разные варианты центров, разные механизмы сотрудничества и пришли к выводу, что лучше наладить эту работу при Республиканской больнице. Нам помогали российские коллеги, которые в течение полутора лет приезжали, давали очень ценные рекомендации. До открытия отделения сюда приехали наши коллеги из Сочи и Краснодара, чей богатый опыт мы постарались перенять», - рассказал глава Минздрава корреспонденту "Кавказского узла"

Здание Республиканской больницы в Сухуме. Абхазия, 6 апреля 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"По словам Маршана, оборудование приобретено на средства, выделенные в рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 г.г..

«Стоимость всех аппаратов - около 9 млн. руб. вместе с водоочисткой, но мы заключили договор с российской компанией «Медтехника», и за оборудование не заплатили ни копейки. Между нами достигнута договоренность, что в течение трех лет мы покупаем у них расходный материал, который обходится порядка 12 млн. рублей в год. Через три года мы можем продолжить сотрудничество с этой компанией, либо начать сотрудничество с другой компанией, но при этом оборудование остается здесь», - уточнил Маршан.

Главврач Республиканской больницы Наргиза Харчилава рассказала корреспонденту, что поступают многочисленные звонки из разных городов России от жителей Абхазии, которые вынуждены были по состоянию здоровья выехать за пределы республики, устраиваться там и жить.

«Они радостью восприняли новость о том, что у нас появилось отделение гемодиализа, поскольку в течение нескольких лет не могли приехать к своим родным и близким даже на несколько дней», - сказала Харчилава.

По ее словам, для граждан Абхазии процедура гемодиализа бесплатная, поскольку все расходы взяло на себя государство.

Главврач рассказала, как во время первых процедур врачи были «как на экзамене у пациентов», поскольку пациенты, делавшие процедуры за пределами республики, очень хорошо знают, как она проходит, и очень скрупулезно оценивали каждое движение медсестры, врача.

«Если они в первый день были очень серьезными и предвзято относились, то в последующие процедуры пошел положительный контакт, а в любом лечении это - залог успеха», - считает Наргиза Харчилава.

Отметим, что один из корпусов Республиканской больницы капитально отремонтированный за счет российской финансовой помощи в рамках «Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию РА на 2010 - 2012 годы» был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

В настоящее время идет ремонт второго корпуса, после окончания которого будет открыто расширенное отделение гемодиализа с большими подсобными помещениями, разделенными залами для большего количества пациентов. В перспективе планируется внедрить перитонеальный диализ - еще один из методов очистки, но более щадящий.

Здесь работают молодые специалисты. Заведующая Ирина Андреева выезжала на обучение в Москву, а доктор Марта Харазия окончила ординатуру. Медсестры проходили обучение в Сочи.

В настоящее время на процедуру трижды в неделю приходит 15 пациентов. Всего в методе внепочечного очищения крови, который применяется при острой и хронической почечной недостаточности, в Абхазии в настоящее время нуждается до 40 человек. Постоянные пациенты, которые привязаны к своему диализному месту, должны получить в месяц по 12-13 процедур продолжительностью 4,5 часа, в зависимости от состояния заболевания и тяжести пациента.

Главврач больницы отметила, что после того, как в больнице созданы новые условия работы и лечения больных, в Абхазию стали возвращаться молодые специалисты, работавшие за пределами республики. Сегодня среди 53 врачей - 12 молодых хирургов, в том числе сосудистых и нейрохирургов, травмотологов, кардиологов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" пациенты, ранее они вынуждены были выезжать за пределы республики.

«Я просто счастлива, поскольку, во-первых, не надо никуда ездить, во-вторых, живу рядом с больницей, и мне не составляет труда придти сюда трижды в неделю на процедуры, пройти их и уйти спокойно домой», - сказала одна из пациенток.

Пациент Владимир Еремян ездил в Сочи для гемодиализа, где ему приходилось оставаться месяцами у родственников.

Отметим, что 5 апреля в Гагре после капитального ремонта открылось отделение ортопедии Республиканского реабилитационного центра.

Специалист ортопедического отделения Республиканского реабилитационного центра. Абхазия, Гагра, 6 апреля 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Проект по ремонту здания и доставку оборудования для производства протезов  профинансировало правительство. В отделении ортопедии в течение двух лет произвели комплекс ремонтно-восстановительных работ, установили современную вентиляционную систему, создали современные условия для обслуживания пациентов и комфортные условия для работы медицинских работников и непосредственно протезистов. Здесь предусмотрено автономное водо-  и электроснабжение.

В целом, на ремонт и оснащение ортопедического отделения правительство выделило до 11 млн. рублей.

Сразу после войны в 1994 году в Гагре открыли отделение по изготовлению протезов и в 1995 году при содействии Миссии Международного Комитета Красного Креста на его базе был открыт ортопедический центр, где до последнего времени изготавливали  протезы нижних конечностей по недорогой, так называемой «женевской» технологии. В центре бесплатно обслуживали инвалидов войны, нуждающихся в протезировании.

Теперь же здесь перешли к более современным технологиям изготовления протезов. По словам заведующей отделением Зинаиды Данелян, в отделении созданы отличные условия для работы. Протезы нижних конечностей производят здесь на основе комплектующих одной из ведущих немецких фирм.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей