08 апреля 2012, 07:57

Площадь природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" сокращается, сообщает прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О фактах сокращения площадей особо охраняемой территории регионального значения природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" сообщает Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура. Сотрудники Комитета охраны окружающей среды и природопользования заявляют о пагубности сложившейся ситуации.

"В июне 2011 г. часть территории парка - город Краснослободск - была выведена из состава Природного парка постановлением администрации Волгоградской области. Так случилось, что границы западной окраины частично не совпадают с описанием, данным в рекомендациях положительного заключения экологической экспертизы", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Черевчина.

Она пояснила, что природоохранная прокуратура решает вопрос об оспаривании регионального правового акта. В свою очередь, по словам Черевчиной, администрация Среднеахтубинского района ходатайствует об исключении дополнительных площадей из состава природного парка.

"Это является недопустимым, так как может негативно сказаться на функционировании уникального природного комплекса "Волго-Ахтубинская пойма". Желание осуществлять строительство должно строго соответствовать требованиям законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) как объектах общенационального достояния", - заявила Ирина Черевчина.

Председатель Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Среднеахтубинского района Галина Королева сказала корреспонденту, что она не владеет информацией о ходатайстве районной администрации об исключении дополнительных площадей из состава природного парка. Не прокомментировали сложившееся положение глава Среднеахтубинского муниципального района Сергей Тихонов и руководство природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Масленикова: необходимость сохранения парка в существующих границах подтверждена экологическими эспертизами

"На сегодняшний день целесообразность функционирования природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" в существующих границах подтверждается комплексным экологическим обследованием его территории, обосновывающим придание статуса особо охраняемой территории регионального значения, прошедшим в установленном порядке государственную экологическую экспертизу", - заявила старший консультант сектора взаимодействия со СМИ Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области Елена Масленникова.

Она отметила, что в рамках действующего природоохранного законодательства исключение из территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" населенных пунктов возможно при условии отсутствия там природных комплексов и объектов, имеющих значительную экологическую ценность "и не предназначенных для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях".

На основании ходатайства Среднеахтубинского муниципального района учреждение "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" разработало материалы комплексного экологического обоснования возможности исключения испрашиваемых земель Среднеахтубинского района. Основные выводы материалов, по словам Елены Масленниковой, обосновывают недопустимость исключения больших территорий Волго-Ахтубинской поймы
из состава ООПТ, по ряду причин.

Так, территория Среднеахтубинского района является неотъемлемой частью области естественного стока и формирования водного питания природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы. В районах, предлагаемых к исключению, расположен комплекс магистральных водных объектов: основная водная артерия поймы - "Каширинский тракт", включающий систему ериков: Старая Ахтуба - Пахотный (Гнилой) - Каширин - Лещев - Булгаков. Они формируют преобладающую долю (79,0%) водного питания поймы. 58,9% этой доли водного потока поставляется в пойму по руслам и прирусловым понижениям ериков, а 20,1% по нерусловым формам рельефа.

Вторая причина заключается в том, что указанные в ходатайстве территории поддерживают значительную часть регионального биоразнообразия, в том числе, относящуюся к объектам особой охраны. Там также расположены ключевые местообитания 7 видов растений и 49 видов животных и птиц, занесенных в Красные книги РФ и Волгоградской области.

"Относительно стабильное состояние биоразнообразия этой территории в настоящее время поддерживается законодательно оформленными режимами охраны и использования. Вывод территории из зоны экологического контроля негативно скажется на обеспечении сохранения биологического и ландшафтного разнообразия территории", - пояснила Масленникова.

Сотрудники Комитета охраны окружающей среды и природопользования сообщили также о том, что в настоящее время отсутствуют утвержденные границы населенных пунктов Среднеахтубинского муниципального района. Рассмотрение вопроса о возможности исключения территорий из границ природного парка может касаться только населенных пунктов после определения в новых генеральных планах их границ.

"Нашим комитетом проводится сбор и обобщение мнений общественных и экологических организаций по вопросу изменения границ природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", - сказала Елена Масленникова.

Елена Масленникова пояснила, что комитет не поддерживает инициативу администрации Среднеахтубинского района по значительному сокращению площади Природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", и эта позиция была изложена в письме, направленном в Министерство по делам территориальных образований Волгоградской области.

Волгоградским властям нужно решить вопрос с оформлением земли, считают местные жители

"В Волгоградской области расположено семь природных парков - Волго-Ахтубинская пойма, Эльтонский, Донской, Нижнехоперский, Щербаковский, Усть-Медведицкий и Цимлянские пески. И у всех у них, насколько мне известно, земля не оформлена должным образом. Поэтому и возникают подобные конфликты. Ситуацию нужно срочно исправлять", - сказала корреспонденту волгоградский эколог, директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

Местный житель, учитель биологии Григорий Ященко сотрудничает с администрацией природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" уже 7 лет. "Надеемся, что районная власть и природный парк сумеют найти компромисс в этом вопросе. Мы живем не в заповеднике, а в природном парке. Здесь возможна хозяйственная деятельность. Нужно найти золотую середину - чтобы и природа не пострадала, и могла развиваться экономика района".

"Северная часть Волго-Ахтубинской поймы до Ленинского района в советское время была покрыта полями и сетью оросительных каналов. Сейчас, конечно, всего этого богатства уже нет, но люди все равно активно используют земли для выращивания сельскохозяйственной продукции. Я вообще не понимаю, зачем именно в этой освоенной части поймы организовали природный парк. Логично, если его границы не будут проходить севернее Ленинского района", - сказал корреспонденту местный бизнесмен Аркадий Гуляев.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 г. Краснослободский суд Волгоградской области осудил к трем годам лишения свободы условно бывшего сотрудника ООО "Фора" Олега Коваленко, который обвинялся в нарушении правил охраны окружающей среды при работах на территории Волго-Ахтубинской поймы. Следствие считает, что подобные случаи - не единичны.

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" является природоохранным, рекреационным государственным учреждением, территория которого имеет природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение, наличием редких и уязвимых в существующих условиях видов растений и животных.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей