07 апреля 2012, 08:30

Трое граждан Армении осуждены по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш 6 апреля посчитал обоснованными предъявленные Карену Мехрабяну, Ромику Матевосяну и Ашоту Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс начался в Ереване 5 декабря 2011 года. В шпионаже и государственной измене обвинялись Ашот Чтркян и Ромик Матевосян, а также Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, являлся главарем преступной сети.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РА, в ходе предварительного расследования было выявлено: что трое граждан Армении Мехрабян, Матевосян и Чтркян, будучи в Турции, попали в поле зрения азербайджанских агентов, от которых получили предложение о сотрудничестве при соответствующем вознаграждении.

В частности, граждане Армении получили задание собрать информацию о численности военнослужащих, военной техники, командном составе Вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха.

Кроме того, выяснилось, что граждане Армении Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян знали о сделке Мехрабяна с азербайджанцами, однако не сообщили об этом в соответствующие органы.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующему ему Роману Матевосяну – 12 лет, Ашоту Чтркяну – 11. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру – 500 тыс. драмов (1300 долларов) штрафа, сообщает "Сеть независимых журналистов".

По приговору суда, К.Меграбян признан виновным и приговорен к 14 годам лишения свободы. Р.Матевосян и А.Чтркян - к 10 годам лишения свободы.

К.Петросян и А.Аветикян признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком 1,5 года. Д.Аветикян приговорен к выплате штрафа в размере 500 тыс драмов с учетом наличия в семье несовершеннолетнего ребенка, сообщает PanArmenian.

В ходе процесса все подсудимые категорически отрицали свою вину. Кроме того, адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян заявил, что выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Комментариев осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей