06 апреля 2012, 15:35

В Москве гособвинение просит для обвиняемых в терроризме от 4 лет условно до 15 лет строгого режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении восьми предполагаемых участников так называемой Автономной боевой террористической организации (АБТО). Основное обвинение подсудимым предъявлено по статье 205 УК РФ "Терроризм".

Как следует из материалов дела, восемь москвичей во главе со студентом Асташиным организовали националистическую террористическую организацию, примыкавшую на определенных этапах своей деятельности к движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Следствие утверждает, что участники группы в 2009 - начале 2010 года совершили восемь терактов против сотрудников правоохранительных органов и уроженцев Кавказа.

Они обвиняются в поджогах, взрывах, подготовке террористических акций, направленных на устрашение населения, призывах к экстремистской деятельности в составе организованной группы с целью изменения иммиграционной политики государственных органов в отношении выходцев Кавказа и Средней Азии.

Прокурор попросил коллегию из трех судей Мосгорсуда признать виновными всех подсудимых и назначить им наказание в виде условных и реальных сроков лишения свободы.

Ивану Асташину прокурор попросил 15 лет колонии строгого режима, его подруге Ксении Поважной – 11,5 лет колонии общего режима, Александру Бокареву, Богдану Головкову и Ивану Зайцеву – по 9 лет и 6 месяцев общего режима, Андрею Махраю и Максиму Иванову – по 11 лет строгого режима, Кириллу Красавчикову - 16 лет строгого режима, Игорю Зайцеву и Ярославу Рудному 4 года и 8 лет условно соответственно.

Прокурор попросил суд критически отнестись к тому, что подсудимые не признали свою вину, поскольку показания свидетелей и доказательства в материалах дела подтверждают их вину в поджогах и участие в националистических акциях и других деяниях, инкриминируемых им. Гособвинитель посчитал вину всех подсудимых полностью доказанной, их отказ от ранее данных показаний, по его словам, обусловлен желанием избежать уголовной ответственности за совершенные деяния, а заявления о невиновности опровергаются доказательствами и показаниями свидетелей.

Адвокаты защиты в ходе прений сторон заявили, что это дело имеет неправильную квалификацию действий их подзащитных. По их мнению, действия подсудимых могут быть расценены как хулиганство и наказание должно быть определено по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

Как заявили в ходе суда адвокаты, если бы их подзащитные (на момент совершения преступления некоторые из них были несовершеннолетними) могли совершить теракты, в которых их обвиняют, то "всех сотрудников органов правопорядка надо было бы распустить как профнепригодных и не способных предотвратить акции подростков", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На первом заседании суда восемь подсудимых заявили, что согласны с изложенными в обвинительном заключении фактами, но не согласны с тем, что следствие квалифицирует их действия по статье о терроризме. Как заявил один из подсудимых, они "действовали не с целью изменения конституционного строя, а из хулиганских побуждений". Он также добавил, что "не состоял ни в какой организации", передает РАПСИ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по данным информационно-аналитического центра "Сова", ведущего статистику проявлений расизма и радикального национализма, с начала 2012 года от расистских нападений в России пострадало не менее 32 человек, из которых двое погибли.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей