Маршрутное такси в Астрахани. Фото:  www.province.ru

06 апреля 2012, 15:00

В Астрахани сотрудники Региональной ассоциации автотранспортников заявляют о давлении в форме обыска в офисе организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани сотрудники отделения следственного комитета Советского района города провели обыски в офисе Региональной ассоциации автотранспортников (РАСА), сообщают сотрудники ассоциации. По их словам, изъяты компьютеры и документы. Следователи говорят, что это был осмотр по жалобе из администрации города, предприниматели заявляют о давлении.

Сотрудники РАСА заявляют о нарушениях в ходе обыска, следователи настаивают на законности своих действий

Обыск прошел в офисе РАСА, расположенном в Астрахани, на улице Карла Маркса, 31, 2 апреля. Сотрудница ассоциации рассказала, что силовики изъяли всю документацию, в результате чего парализована работа организации, также вывезены рабочие компьютеры и бухгалтерская книга.

Уточнение от 7.04.12. По уточненной информации, изъятия компьютеров при обыске 2 апреля не производилось, была изъята только документация.

"Не дали даже сделать копию (бухгалтерской) книги. Работа 450 предпринимателей парализована, а это 800 машин", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" журналистка Елена Гребенюк, присутствовавшая при обыске.

По ее словам, при обыске сотрудники СКР нарушали законы.

"Работники следственного комитета никого к разбору не допустили, все проводилось своими силами. В графе "замечания" в протоколе сотрудники фирмы пишут, что их не допускают (в здание, где прошли обыски). Это нарушение закона – при следственном обыске должны присутствовать представители компании", - добавила Гребенюк.

Сотрудники РАСА также рассказывают, что следователи постановления на обыск никому из них не предъявили, а сказали, что проводят осмотр. На вопрос, на основании чего делается этот осмотр, ответили, что на основании жалобы начальника управления транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани Евгения Ковалева.

Главный следователь, проводивший обыск в РАСА и присутствовавший на месте события, комментировать его корреспонденту "Кавказского узла" отказался.

Руководитель следственного комитета Советского района Астрахани Андрей Пересекин подтвердил, что в РАСА проводились следственные мероприятия, но отметил, что назвать их обысками нельзя.

"В СК поступила жалоба об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Никаких обысков не проводилось, был досмотр места происшествия с изъятием соответствующих документов. Это процессуальное действие", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Пересекин.

По его словам, жалоба действительно поступила от начальника транспортного управления администрации Астрахани Евгения Ковалева.

Пересекин опроверг информацию о том, что сотрудников организации не допускали в офис во время следственных мероприятий. "Информация не соответствует действительности. Осмотр места происшествия проводился в присутствии этих людей, с понятыми, как это положено по законодательству. Присутствовавшие люди расписались об этом в протоколе. То, что люди сделали замечания в протоколе, говорит об их участии", - добавил Андрей Пересекин.

Предприниматели считают, что власти города хотят силой вытеснить их с городских маршрутов

Елена Гребенюк, а также предприниматели, входящие в ассоциацию, считают, что обыски инициированы администрацией Астрахани после того, как глава РАСА Елена Ращепкина сообщила о давлении со стороны властей на нее и других предпринимателей. А само давление предприниматели связывают с попыткой передела собственности и желанием властей города осуществить проект, связанный с запуском автобусов по городским маршрутам.

Напомним, 6 марта в Астрахани состоялось выездное заседание совета, работающего при общественном движении "Деловая Россия" центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", на котором были рассмотрены четыре обращения предпринимателей, в том числе и Ращепкиной. Она сообщила о фактах незаконного административного преследования индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, а также о заказном уголовном преследовании ее как активного руководителя общественного объединения перевозчиков.

Член РАСА, предприниматель Амаяк Шахвердян говорит, что давление на предпринимателей со стороны властей города длится уже более года.

"Сначала на предпринимателей были выписаны протоколы, что они осуществляют посадку и высадку пассажиров в запрещенных местах, хотя есть решение горсовета, по которому мы имеем право останавливаться там, где это не запрещено правилами дорожного движения. Протоколы составляла администрация города. Далее пошли проверки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Амаяк Шахвердян.

По его словам, предприниматели обжаловали эти проверки в арбитражном суде, который вынес решение об их незаконности. В отношении некоторых людей были возбуждены дела, изымались компьютеры, документация, рассказал Шахвердян, добавив, что у него дважды поджигали личный автомобиль. Он считает это акцией устрашения и подозревает, что "сверху была команда штрафовать".

Уточнение от 07.04.12. Комментарий о давлении на предпринимателей со стороны властей корреспонденту "Кавказского узла" дал вице-президент РАСА Дамир Булатов.

По мнению Гребенюк, администрация Астрахани пытается осуществить проект по запуску на административных маршрутах в городе автобусов, и с этой целью чинит препятствия предпринимателям-маршруточникам.

"Маршрутки хотят заменить автобусами, эта "дележка" идет уже несколько лет. Идет передел собственности. Уже документы, по которым идет передел, морально устарели, потому что это было разработано еще в 2008 году", - рассказала журналистка.

Отметим, что во время работы прямой линии с астраханцами 10 января тогда еще временно исполняющий обязанности мэра города Михаил Столяров сообщил, что власти Астрахани приняли программу развития городского пассажирского транспорта и уже с января 2012 года начнут ее реализацию.

Столяров тогда рассказал, что в начале года появятся первые 20 автобусов большой вместимости, а к середине 2012 года по улицам города уже будет курсировать порядка 200 комфортабельных пассажирских автобусов. Представляя эти заявления градоначальника, пресс-служба мэрии отмечала, что многие жители города жаловались на работу городского пассажирского транспорта, в том числе и на маршруточников.

Ранее начальник транспортного отдела администрации города Астрахани Евгений Ковалев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "ущемления прав уже работающих на маршрутах предпринимателей нет". А другой чиновник, пожелавший не озвучивать свою фамилию, заявил, что сотрудники управления проводили проверки "на законных основаниях", а перевозчики же "просто отстаивают свои интересы, не учитывая важности соблюдения правил безопасных перевозок пассажиров".

Лидеры движения "Деловая Россия" готовы вмешаться в конфликт властей и предпринимателей Астрахани

Делом астраханских маршруточников в настоящее время занимается организация "Бизнес против коррупции". Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в движении "Деловая Россия", ситуацию взял под контроль сопредседатель, вице-президент движения Андрей Назаров.

Его помощник Сергей Таут сообщил, что "Деловая Россия" направила письма заместителю министра регионального развития РФ и в астраханскую мэрию с просьбой разобраться в ситуации.

"Применение мер уголовного давления мы считаем неприемлемым. Мы посоветовали предпринимателям обратиться в Федеральную антимонопольную службу, являющуюся эффективным инструментом. Ситуация в Астрахани абсолютно неконкурентная, налицо нарушение антимонопольного законодательства. К проблеме подключился не только Назаров, но и Борис Титов (председатель "Деловой России". – Прим. "Кавказского узла")", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Таут.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей