05 апреля 2012, 20:56

"Народная партия Южной Осетии" заявила о поддержке на выборах Леонида Тибилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет "Народной партии Южной Осетии" принял решение поддержать во втором туре президентских выборов кандидатуру Леонида Тибилова. Казимир Плиев, официально возглавляющий "Народную партию", утверждает, что о поддержке Тибилова заявил не он, а лидер отколовшейся партии "восьмиапрельцев" Роланд Келехсаев.

Напомним, в результате выборов президента Южной Осетии 25 марта Леонид Тибилов получил 42,48% голосов. У Давида Санакоева - 24,58%. На третье место вышел Дмитрий Медоев с 23,79%, представитель коммунистической партии Станислав Кочиев получил 5,25% голосов избирателей. Второй тур выборов состоится 8 апреля.

Коммунистическая партия Южной Осетии поддержит во втором туре повторных президентских выборов кандидатуру Леонида Тибилова, соответствующее постановление бюро партии приняло 3 апреля.

Дополнение редакции: Поддержать экс-главу КГБ Южной Осетии решила и "Народная партия" под руководством Роланда Келехсаева ("восьмиапрельцев").

"В ноябре прошлого года Верховный суд РЮО лишил народ Южной Осетии право выбора, незаконно отменив результаты президентских выборов, где убедительную победу одержала Алла Джиоева. В этой сложной ситуации нам всем предстоит выбрать того кто решительно покончит с диктатурой и коррупцией, решит насущные проблемы нашего народа и начнёт экономическое возрождение нашей страны", - говорится в обращении, принятом 5 апреля советом "Народной партии Южной Осетии".

Представители партии выразили надежду, что в случае избрания Леонида Тибилова президентом "будет покончено с правовым беспределом", а также "начнется возврат в правовое русло".

Казимир Плиев, глава официально зарегистрированной "Народной партии" подчеркивает, что это обращение издано не его партией, а представителями отколовшейся в апреле 2009 года партии оппозиционера Роланда Келехсаева. "Никаких обращений в поддержку Тибилова Леонида не делал", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Казимир Плиев.

В штабе Леонида Тибилова также подчеркнули, что речь идет о заявлении именно Келехсаева. 

Лидер Народной партии и представители штаба Тибилова также выразили возмущение по поводу размещения в данном тексте фотографии с изображением Плиева. В настоящее время фото удалено, чтобы не вводить читателей в заблуждение.

Поддержку Тибилову оказывают известные в республике борцы и крупные бизнесмены, в том числе и Альберт Джусоев. Также на сторону Тибилова перешло и значительное количество сторонников экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, среди них и самый известный югоосетинский оппозиционер Дзамболат Тедеев, пишет "Новая газета".

Вместе с тем известно, что лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева за два дня до второго тура президентских выборов свою позицию не изменила – она считает их нелегитимными, поэтому принимать участие в голосовании не намерена.

К решению своих бывших соратников Анатолия Баранкевича, Алана Плиева, Сергея Зассеева и других поддержать кандидатуру Леонида Тибилова Алла Джиоева относится спокойно.

"Это конституционное право каждого гражданина, он волен самостоятельно принимать решения", - цитирует Аллу Джиоеву "Эхо Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", кандидаты в президенты Южной Осетии Дмитрий Медоев и Станислав Кочиев, занявшие по результатам голосования третье и четвертое места, заявили, что признают результаты первого тура выборов и не намерены их оспаривать.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений, что привело к обострению ситуации в республике и митингам протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей