Салават Жаманкулов пикетирует Гимназию No.1. Астрахань, 4 апреля 2012 г. Фото Елены Гребенюк для «Кавказского узла»

05 апреля 2012, 04:44

В Астрахани участники голодовки пикетируют учебные заведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани объявившие голодовку оппозиционеры проводят пикеты у учебных заведений и  здания регионального министерства образования, обвиняя учителей в фальсификации результатов выборов мэра.

Напомним, что 3 апреля активист "Стратегии-31" Борис Хайкин провел пикет у здания администрации Астраханской области, а Михаил Анисенко, участник политической голодовки, около часа простоял у входа в среднюю школу №32 с плакатом, на котором указывалось, что, как признала Центральная избирательная комиссия, трое сотрудников школы фальсифицировали выборы. 4 апреля Михаил Анисенко вновь вышел к СОШ №32.

"Вчера, 3 апреля, мы проводили пикеты у гимназии №1, сегодня продолжаем там и начали пикет у гимназии №3", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница голодовки, журналистка Елена Гребенюк.

Причиной пикетов стали действия учителей, которые, по словам голодающих, участвовали в фальсификациях выборов мэра Астрахани.

"У нас участковые избирательные комиссии состоят из работников городской администрации и учителей, завучей, директоров школ и воспитателей детсадов", - отметила Гребенюк, добавив, что нарушения были зафиксированы на государственные веб-камеры.

Экс-кандидат в мэры Астрахани, организатор голодовки Олег Шеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что присутствовавшие на участках работники гимназий принимали непосредственное участие в выборных фальсификациях.

Василий Ворох пикетирует Гимназию No.3. Астрахань, 4 апреля 2012 г. Фото Елены Гребенюк для «Кавказского узла»"Пикеты проходят только у тех учебных учреждений, где были фальсифицированы выборы, где работали фальсификаторы, которые не должны работать в сфере образования, ведь это не уборка территории, а область, предполагающая воспитание детей", - рассказал Шеин, отметив, что в пикетах участвуют не только голодающие – к ним присоединяются поддерживающие их астраханцы.

К месту пикетирования, по словам очевидцев, также приехал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. "К нам подходила служба безопасности Гутмана, говорили, что пикеты незаконные. Полиция переписала паспортные данные пикетчиков, приезжал участковый", - рассказала Елена Гребенюк.

Впрочем, информацию о визите Гутмана корреспонденту "Кавказского узла" в Минобразовании Астраханской области опровергли: "Министерство в курсе пикетов у учебных заведений, но ни Виталий Гутман, ни кто-либо из его представителей или представителей Минобразования пикеты не посещал".

Учителя на происходящее никак не реагируют. "Сидят, как мышки, в классах. Только директор гимназии №1 вчера выбежала и стала нас ругать", - добавила Гребенюк.

Она подчеркивает, что родители гимназистов поддерживают голодающих, рассказывая, что "в курсе беспредела на выборах".

Комментариями представителей учебных заведений относительно проводимых акций "Кавказский узел" пока не располагает.

Участники акции также сообщили, что в пятницу, 6 апреля, к ним приедут представители "Лиги избирателей". В частности, врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как "доктор Лиза", и журналист Леонид Парфенов.

При этом сам Леонид Парфенов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не хочет заранее планировать свои действия в Астрахани. "Как получится, так получится", - заявил журналист.

"Моя миссия не носит политического подтекста, но то, что 20 человек голодает 22 сутки, - это неправильно... На мой взгляд, ситуация уже зашла в ту стадию, когда необходимо найти компромисс. Почему в России нужно голодать, чтобы быть услышанным? Я не понимаю", - приводит Елизаветы Глинки РИА "Новости".

"В субботу (7 апреля. - Прим. "Кавказского узла") в 13:00 мы проведем открытую встречу, на которую могут прийти все желающие. Встреча пройдет в том же формате, что и встреча с Мироновым (лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. - Прим. "Кавказского узла)", - рассказала Елена Гребенюк.

Что касается здоровья голодающих, то оно "у всех разное, у кого-то лучше, у кого-то хуже", сообщила Гребенюк. "Люди подходят "на замену", неизменное количество – 22 человека, больше наша комната вместить не может (люди находятся в административном здании в Астрахани)", - добавила она.

Отметим, что как минимум одному голодающему уже потребовалось вмешательство медиков. Так, 24 марта скорая помощь увезла в Кировскую больницу в Астрахани Олега Аникина. По словам Гребенюк, мужчина отказался от госпитализации, так как в медучреждении не было мест даже в коридоре. "С 24 марта по 3 апреля Аникин пробыл дома и, подлечившись, решил продолжить голодовку", - рассказала Гребенюк.

Напомним также, что в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку участников голодовки в Астрахани. Пикеты у здания ЦИК организовали активисты движения "За честные выборы". Они потребовали объективно расследовать фальсификации на выборах мэра Астрахани 4 марта.

Политическая голодовка проходит в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Голодающие заявили, что готовы через суд требовать отмены итогов выборов после получения видеозаписей подсчета голосов с участков, где были зафиксированы нарушения.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей