05 апреля 2012, 00:47

Мирзаев: муфтии Северного Кавказа не проводили съезд во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев опроверг информацию о том, что 31 марта во Владикавказе был проведен очередной съезд Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), на котором он подал в отставку. Мирзаев утверждает, что мероприятие, которое выдается за съезд, на самом деле было свадьбой. 

О том, что 31 марта во Владикавказе прошел очередной съезд  КЦМСК рассказал муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев. Он отметил, что на съезд прибыли муфтии всех республик Северного Кавказа. По словам Бердиева, после завершения съезда муфтий Чечни подал заявление об отставке

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, между тем, отметил, что на заседании вообще не ставился вопрос о досрочных выборах главы Координационного центра, кроме того, ему ничего не известно об отставке Султана Мирзаева.

Султан Мирзаев, в свою очередь, утверждает, что никакого форума не было. "Муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов пригласил коллег на свадьбу сына. При этом, естественно, религиозные деятели в частной беседе поднимали вопросы, волнующие всех мусульман Кавказа. Кто-то реагировал остро. Кто-то предлагал пути улучшения работы с молодежью", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе чеченского муфтията. 

Назвать пребывание на свадьбе съездом более чем странно

"Любая встреча муфтиев не обходится без таких дискуссий. Но назвать пребывание на свадьбе съездом более чем странно. Форум имеет свои правила, свой регламент. В частности, отчетный доклад, выступления, постановление. Странно даже предполагать, что все это могло быть в доме муфтия Северной Осетии", - цитирует Мирзаева его пресс-служба.

Мирзаев полагает, что религиозным деятелям Северного Кавказа есть, что обсудить. "Но сделать это нужно на съезде или ином представительном форуме. У каждого региона есть в чем-то положительный опыт, а в чем-то не мешает и посмотреть, как те или иные задачи решаются соседями", - подчеркнул он.

Между тем в пресс-службе чеченского муфтията не смогли ответить на вопрос, написал ли Мирзаев заявление об отставке. Мирзаев, по словам его помощника, до сих пор находится в командировке.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей