21 мая 2002, 14:22

Мухаммад-Рафи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мухаммад мулла Рафи Дийа ад-дин Абул-Фатх ал-Макки; Мухаммад-Рафи аш-Ширвани; мулла Чалли ар-Рафи; Мухаммад мулла Рафи прозванный Масумом ("Непогрешимый") - дагестанский историк, живший во второй половине XIII - первой половине XIV века. В 1312-13 годах он составил историческую хронику "Taриx Дагестан" ("История Дагестана") о судьбах ислама и первых носителей идей ислама в Дагестане. Хроника впоследствии обрастала новым материалом и приобрела "окончательный" облик в XVII веке.

"Тарих Дагестан" - свод различных и разновременных исторических рассказов и легендарных сюжетов. В структуре хроники можно выделить четыре самостоятельные линии повествования: судьбы язычества и правителей области Авар (Аварии); исламизация дагестанских обществ; борьба дагестанцев с монгольскими отрядами; дагестанские феодальные правители-шамхалы в XIV в. и их налоговая политика. "Тарих Дагестан" - это также свод отдельных хроник, объединенных общей идеей, официальная летопись, представляющая интересы правителей Кумуха (или Газикумуха). Древнейшая часть свода датируется первой половиной Х века: это рассказ о языческом Дагестане с позиций мусульманина, непримиримого к языческому обществу.  Жителей области он хулит как идолопоклонников, а их владетелей (салатин) обвиняет в нечестивости. Наиболее зловредным был, по мнению автора рассказа, живший в городе Танус языческий правитель Авара (Аварии) по имени Суракат, по прозвищу Нусал.

Ведущая тема хроники - исламизация дагестанских обществ, в частности Кумуха, Кайтага, Аварии. Начало этого процесса отнесено к первой половине IX века и связывается с именами представителей рода пророка Мухаммада - потомков дядей пророка Мухаммада, "господина мучеников" (саййид аш-шухада) Хамзы и "предводителя верующих" Аббаса: шайхов Абу Исхака Ибрахима, Ахмада, Али, Насир ад-дина. Они вышли с двухтысячным отрядом из Мекки и Медины и прошли много областей, пока не обосновались в Дагестане. Потомки этих шайхов установили здесь свою власть, в частности в Кайтаге (Хайдак), где построили много новых населенных пунктов и избрали своей столицей город Калакорейш ("Крепость курайшитов"), ставший одним из опорных пунктов ислама. В вопросе о датировке исламизации всего Дагестана (IX-X века) Мухаммад-Рафи противоречит как другой исторической хронике - Дарбанд-нама, так и авторам арабских исторических и географических сочинений X-XIII веков. Исследования отечественных востоковедов показали, что исламизация Дагестана была длительным процессом, растянувшимся на многие века (VII-XVI вв.).

Мухаммад-Рафи не только впервые тесно связал историю Дагестана с ближневосточным миром, но и предпринял попытку обосновать мысль о том, что ислам в Дагестане и власть шамхалов - это закономерное явление. Официальный характер свода различных хроник очевиден. Обращает на себя внимание и богатая терминология "Тарих Дагестан": упоминаются социальные верхи (амир, султан, вали, хаким - "интеллектуалы"), социальные низы (paайa - "низшие"), налоговая политика (харадж, джизайа, ушр, закат). Еще богаче географическая номенклатура. "Тарих Дагестан" - первая дагестанская хроника, проникнутая идеей единства всех областей региона в борьбе против внешних врагов. Хроника показала также сельскую общину, или союз сельских общин, как устойчивую фискальную единицу и субъект права. Впервые в дагестанской исторической литературе упомянут географический термин "Дагестан".

Сочинение Мухаммада -Рафи - ценный источник, отразивший политический, социально-экономический и идеологический облик средневекового дагестанского общества. В настоящее время известно более 40 списков "Тарих Дагестан" в копиях XVIII - начала XX веков. Все тексты - на арабском языке, а переписчики - дагестанцы по происхождению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей