03 апреля 2012, 18:40

Жители Азербайджана потребовали справедливого распределения помощи пострадавшим от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане жители села Минбаши Сабирабадского района провели сегодня акцию протеста с требованием справедливого распределения компенсаций, выделенных правительством для пострадавших от наводнения 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

В акции в Минбаши приняли участие около 150 жителей села, которые на некоторое время перекрыли дорогу Ширван - Сабирабад. Дорога была разблокирована участниками акции добровольно после вмешательства полиции.

Жители села считают, что выделенные для них средства разворовали представитель исполнительной власти в селе Бейбала Искендеров, его заместитель Гадир Алиев, глава муниципалитета Руфулла Гочаев. Их обвиняют в том, что при выдаче компенсаций они оставляли себе 200 манатов с каждой тысячи манатов.

Кроме того, участники акции утверждают, что чиновники берут взятки у людей за то, чтобы внести их в списки тех, для кого должны быть построены новые дома.

Власти готовы рассмотреть жалобы, если они поступят письменно, заявил заместитель главы исполнительной власти Сабирабадского района Юмид Гасанов. Вместе с тем, в Минбаши заявили, что продолжат акцию 4 апреля, передает Сontact.az.

Участники акции – это жители, у которых дома в нормальном состоянии, и они недовольны тем, что не получили пособий, сообщил в свою очередь представитель исполнительной власти села Бейбала Искендеров.

"Эти люди хотят, чтобы комиссия вновь осмотрела их дома, выплатила им деньги из 50 миллионов манатов, выделенных президентом. В августе 2011 года комиссия осмотрела 215 домов, было вынесено заключение о ремонте и восстановлении 51 дома. А в отношении остальных домов было заявлено, что они в нормальном состоянии", - цитирует Искендерова АПА.

Напомним, что в марте с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения объявили голодовку десять жителей Имишлинского района Азербайджана. Акция были приостановлена после встречи с представителями районной исполнительной власти, пообещавшими решить проблемы местных жителей.

В мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения были распределены несправедливо или разворованы.

Для части пострадавших от стихии были построены дома. Однако в ноябре 2011 года жители поселка Телешли Имишлинского района проинформировали, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей