03 апреля 2012, 19:35

Армяне Грузии обратились к властям Тбилиси с просьбой выделить место под мемориал жертвам геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии армянская диаспора обратилась к мэрии Тбилиси с просьбой выделить территорию для мемориала жертвам геноцида армянского народа 1915 - 1923 годов. Об этом сообщили в пресс-службе "Сообщества грузинских армян".

"Мы просим рассмотреть наше справедливое требование, удовлетворить его и выделить в Тбилиси соответствующую территорию для установления мемориала жертвам геноцида армянского народа 1915 - 1923 годов", -
говорится в обращении диаспоры. Кроме того, представители армянского диаспоры указали, что армянская диаспора по численности самая крупная в Тбилиси и вторая - в стране.

Под обращением в мэрию подписались: "Сообщество грузинских армян", "Студенческая ассоциация армянского сообщества", "Молодежный союз армянского сообщества" и "Юношеский союз армянского сообщества Грузии".

"Представители диаспоры уже неоднократно обращались к столичной мэрии с просьбой выделения места для мемориала", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы "Сообщества грузинских армян".

Обращение представителей армянской диаспоры в мэрии Тбилиси пока не комментируют.

"Кавказский узел" ранее писал, что представители армянской общины Грузии несколько раз обращались к властям страны с призывом признать геноцид армян. В частности, 10 апреля 2011 года грузинские армяне обратились к президенту и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армян в Османской империи. С той же просьбой армянские организации Грузии обращались и в апреле 2010 года.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей