Ремонт дороги. Фото: ЮГА.ру

03 апреля 2012, 12:00

В Ставрополе власти начинают новый масштабный дорожный ремонт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни в Ставрополе начнется масштабный дорожный ремонт, на который выделено 200 миллионов рублей. Предыдущий ремонт дорог, выполненный в 2010 году, признан некачественным, подрядчики обещают исправить все дефекты самостоятельно.

Лазуткин: на дорожный ремонт будет потрачено более 200 млн рублей

Дорожный ремонт в Ставрополе начнется после установления стабильной теплой погоды и полного оттаивания скопившегося снега, сообщил на пресс-конференции 27 марта исполняющий обязанности руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Андрей Лазуткин.

По его словам, в нынешнем году на ремонт запланировано выделение более 200 млн рублей, из которых около 80 млн рублей будет потрачено на так называемый ямочный (латочный) ремонт, а оставшиеся 120 млн – на замену асфальтовых покрытий.

Текущий ремонт начнется с улиц, прилегающих к кладбищам и храмам, а замена покрытий будет осуществлена ближе к лету, она коснется трех магистральных улиц Ставрополя (Серова, Достоевского и Михайловского шоссе) и двух окраинных (Макарова и Гражданской).

Кроме того, предстоит отремонтировать дорожное покрытие на въезде в несколько дачных товариществ, будет реконструирован северный въезд в Ставрополь (включает часть проспекта Кулакова) и улица Космонавтов до выезда на улицу Южный обход. Еще 40 млн рублей будет выделено на строительство новой ливневой канализации на улицах Ленина, Серова, Киевской, Смоленской и Пригородной.

Объемы и локализация работ комитетом городского хозяйства, как особо подчеркнул Лазуткин, определяются совместно с Министерством дорожного хозяйства Ставропольского края. Гарантийные сроки составят два года для латочного ремонта и три года – для дорог, где будет заменено покрытие.

Кузьмин: ремонт дорог в 2010 году был сделан некачественно

Аналогичный дорожный ремонт проводился в октябре-декабре 2010 года, в преддверии выборов в Ставропольскую городскую думу. Тогда, в рамках реализации партийного проекта "Новые дороги городов "Единой России", были отремонтированы 17 общегородских дорог и крупных перекрестков. Однако, как выяснилось, выполненные работы не были необходимого качества.

На собственно ремонтные работы на условиях софинансирования из федерального и муниципального уровней бюджета тогда было потрачено 369 млн рублей, еще 11 млн рублей - на технический надзор. Были отремонтированы 400 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия и 53 километра бордюрного камня. Кураторами проекта были депутат краевой думы от "Единой России" Михаил Кузьмин и руководитель Ставропольского городского отделения партии "Единая Россия" Иван Богданов.

Подрядные организации заключали с муниципалитетом договор, где брали на себя гарантийные обязательства по отремонтированным дорогам сроком на 5 лет. О соответствующей гарантии жителям напоминали таблички, развешанные на придорожных столбах на отремонтированных дорогах. Однако после выборов они исчезли.

Как рассказал на той же пресс-конференции 27 марта руководитель Северо-Кавказского пресс-центра ВГТРК, начальник службы радиовещания ГТРК "Ставрополье" Игорь Воронин, еще в момент ремонта в 2010 году в редакцию их телерадиокомпании поступали многочисленные жалобы от автомобилистов на качество работ. "Дороги представляли собой мелкую стиральную доску", - передал Воронин одну из таких типичных жалоб.

Ранее "Кавказский узел" писал, что ремонт дорог в Ставрополе сопровождался и недовольством жителей, которые сообщали об автомобильных пробках, закрытии дорог, шуме на улицах.

Координатор партийного проекта, депутат краевой думы Михаил Кузьмин согласился с тем, что качество работ, сделанных в 2010 году, оставляло желать лучшего. "Это впервые, когда заключались договоры с гарантией. Но скорость не всегда хорошо. Есть недостатки по качеству, будут проведены экспертные оценки, а подрядные организации будут обязаны окончить или исправить свои прорехи", - заявил он.

По словам Кузьмина, к снижению качества работ привел ряд факторов: поспешность в выборе подрядных организаций, некачественные строительные материалы и недостаточно отработанные технологии.

Еще один фактор, по словам Андрея Лазуткина, - это изношенность сети ливневой канализации, из-за чего дороги в городе постоянно подтапливаются и, как следствие, разрушается дорожное покрытие. Также, по мнению Лазуткина, к разрушению дорожного покрытия приводит климатическая нестабильность – постоянные перепады температуры даже зимой.

Бабашев: проблема качества дорог – системная для России

Директор ГУП "Дирекция строящихся автомобильных дорог" (проводила технический надзор за ходом дорожного ремонта) Гамлет Бабашев, в отличие от своих коллег, отрицает упреки в низком качестве работ, проведенных два года назад. Как он заявил в ходе пресс-конференции, жалоб на качество ремонта в его организацию не поступало.

"Те объекты, которые выполняются, соответствуют нормативным документам... Быть критиком проще. Но как сами участники дорожного движения относятся к дороге?! Мы ездили по России, и не сказал бы, что в Ставропольском крае подрядчики хуже других", - заявил Бабашев журналистам. По его словам, причина системных проблем в отрасли (характерных не только для Ставрополя) исключительно в том, что она испытывает серьезный недостаток финансирования - он не выше 30% от нормативных требований.

Как пояснил после окончания пресс-конференции корреспонденту "Кавказского узла" директор ГУП "Ставрополькрайавтодорсервис" (был генеральным подрядчиком дорожного ремонта в Ставрополе в 2010 году) Леонид Иваненко, после комплексного обследования участков дорог, выполненных его организацией, будет принято решение о наличии дефектов и необходимости их исправления. Причем, как он особо подчеркнул, это будет сделано в рамках уже заключенных контрактов, предусматривающих пятилетний срок гарантии.

Алферов: необходим общественный контроль за качеством дорог

Активисты из Ставрополя принимают участие в двух интернет-акциях, направленных на повышение качества дорожного покрытия. В частности, общественное движение "Убитые дороги" более полугода проводит гражданскую акцию "Дороги без дураков", в рамках которой активисты в регионах сообщают обо всех фактах выявленных дефектов, информация размещается на сайте движения.

Жителями Ставрополя уже размещено 20 сообщений об участках дорог, требующих срочного благоустройства. Большинство из зафиксированных фактов касаются отсутствия регулируемых (светофорных) переходов в оживленных местах или около школ. Есть и другие претензии. Так, на перекрестке улиц Ленина и Ломоносова, как сообщает анонимный ставропольский пользователь на сайте "Убитых дорог", "пешеходный светофор установлен прямо над тротуаром на высоте1 м60 см. Видел неоднократно как пешеходы бьются головой в светофор".

Другой подобный проект – "Росяма", он также собирает от своих активистов информацию о неблагоустроенных участках дорог, формируя в итоге интерактивную карту городов страны.

Активист "Росямы" в Ставрополе Михаил Алферов пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что для решения вопросов с текущим ремонтом дорог достаточно писать запросы по конкретным выявленным фактам в ГИБДД.

Сам он приводит примеры положительной реакции по подобным жалобам. В частности, в мае прошлого года он написал жалобу в краевое ГИБДД по поводу плохого состояния дублера улицы Тухачевского, где дорожное покрытие было с многочисленными промоинами и выбоинами. Спустя неделю на дороге начался ямочный ремонт, а в пришедшем Алферову ответе от главного дорожного инспектора по Ставрополю Олега Борисова сообщалось, что должностные лица комитета городского хозяйства администрации Ставрополя привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в октябре прошлого года Алферов сообщил о сбитой крышке люка на проезжей части на Шпаковской улице, которая представляла потенциальную опасность для автомобилей, и дефект, по его словам, был устранен в течение шести дней.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей