Участницы флешмоба, посвященного годовщине разгона митинга оппозиции в Баку. 2 апреля 2012 г. Фото: Yeni MÜSAVAT, www.musavat.com

03 апреля 2012, 10:50

В Баку состоялся флешмоб с требованием освобождения узников совести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов молодежной организации партии "Мусават" 2 апреля провела в Баку флешмоб, посвященный годовщине разгона в столице Азербайджана митинга оппозиции. Участники акции потребовали освобождения осужденных за участие в прошлогоднем митинге. Акцию разогнали наряды полиции.

"Кавказский узел" писал, что митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

По этим событиям были осуждены несколько групп активистов на сроки тюремного заключения от 1 года до 3 лет. В настоящее время в заключении остаются 14 человек, осужденных в связи с митингом 2 апреля и другими акциями протеста весны прошлого года. Все они признаны международной правозащитной организацией Amnesty İnternational узниками совести

Вчера, 2 апреля, около трех десятков активистов молодежной организации "Мусават", одетые в белые футболки с надписями "Свободу "узниками совести!", "Свобода, Freedom!", провели молчаливое шествие в центре Баку.

Они направились от станции метро "Сахил" по пешеходной улице Низами (Торговая) в сторону площади Фонтанов, где проходила прошлогодняя акция оппозиции.

Шествие продолжалось всего пять минут: подоспевшие наряды полиции разогнали активистов.

Айхан Гаджибейли. Фото: Yeni MÜSAVAT, www.musavat.comВ ходе разгона акции пострадали член меджлиса партии "Мусават" Мустафа Гаджибейли и его племянник Айхан Гаджибейли. Последнего полицейские загнали в один из дворов и там избили.

По словам заместителя председателя молодежной организации партии "Мусават" Сахавата Солтанлы, участники акции требовали освобождения осужденных по событиям 2 апреля 2011 года главы аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, главы молодежной организации партии Турала Аббаслы, его заместителя Ахада Мамедли, активистов партии Ульви Гулиева и Руфата Гаджибейли, а также членов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) – Сахиба Керимова, Шахина Гасанли, Мухаммеда Меджидли, Бабека Гасанова, Арифа Алышлы, Эльнура Меджидли, Зульфугара Эйвазлы и правозащитника Видади Искендерова.

"Мы требуем и освобождения молодого активиста Бахтияра Гаджиева, который также осужден за свободу выражений и собраний", - сказал Солтанлы.

В пресс-службе столичной полиции объяснили разгон акции тем, что она не была санкционирована городскими властями. Однако в полиции опровергли информацию об избиении участников флешмоба.

Напомним, что "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 27 марта направило в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 8 апреля митинг с требованием демократических реформ и освобождения политзаключенных.

Освобождение политзаключенных было одним из требований и согласованной с властями акции протеста в Баку 17 марта, которая прошла на площади во дворе автошколы в поселке Баилово. По данным организаторов, в акции участвовали около 1 500 человек. Мероприятие завершилось после того, как рэп-исполнитель Джамал Али в ходе своего выступления начал выкрикивать оскорбления в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом трое участников акции были задержаны и приговорены к административному аресту.

По данным Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана число политзаключенных в стране составляет 22. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявляла о содержании в тюрьмах Азербайджана свыше 60 политзаключенных.

Власти страны отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей