03 апреля 2012, 10:15

Минздравсоцразвития РФ предлагает создать комиссию для проверки фактов вмешательства в природу Кавминвод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ рассмотрел обращение жителей Кавминвод по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук.

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук на имя президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Копия обращения также была направлена в аппарат правительства РФ.

В обращении содержится просьба направить в регион Кавказские Минеральные Воды комиссию, в которую войдут местные и независимые эксперты в области экологии, гидрогеологии и бальнеологии, для проверки деятельности администраций городов, природоохранных органов. По словам авторов обращения, факты грубого вмешательства в природу КМВ стали массовыми в современной жизни региона.

Минздравсоцразвития совместно с Минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании такой комиссии с участием федеральных органов власти, органов власти Ставропольского края, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций, отмечает директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева.

Шевырева считает, что природный комплекс Машук является объектом, который имеет природоохранное, культурное и оздоровительное значение. Поэтому, по ее словам, для хозяйственного использования территории Машука необходимо установить режим особой охраны.

По словам координатора Пятигорской экологической организации "Солнечный патруль" Евгения Лазаренко, позиция Минздравсоцразвития РФ "вселила первую надежду на то, что уничтожение природы на Машуке может прекратиться".

"До этого мы получили из краевых уполномоченных ведомств очень много ответов на наши обращения. Никакое из них не заявило о необходимости решения вопроса о полном прекращении вырубки деревьев и строительных работ на Машуке. Это первый ответ, пусть даже и промежуточный, который нас удовлетворил и который вселил надежду на то, что уничтожение природы на Машуке может прекратиться", - сказал Лазаренко.

Комментариями представителей руководства Ставропольского края и администрации Кавминвод относительно создания комиссии "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители региона обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук. После этого стало известно, что в Пятигорске прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

Арбитражный суд Ставропольского края по иску прокуратуры уже вынес восемь решений о возвращении в муниципальную собственность земельных участков на территории Пятигорска, переданных в собственность коммерческим предприятиям. За последние несколько месяцев прокуратурой края подано также несколько исковых заявлений об истребовании земельных участков из владения физических лиц.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей