02 апреля 2012, 20:57

В Калмыкии заключенный ИК-2 пытался покончить с собой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 1 на 2 апреля Магомед Нурудинов, отбывающий наказание в Исправительной колонии № 2 в калмыцком поселке Яшкуль, попытался повеситься, сообщил руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Галитров. Между тем, родственники заявляют о регулярных нарушениях прав заключенных в исправительных колониях и следственных изоляторах.

"В ИК-2 осужденный Магомед Нурудинов, 1977 года рождения, попытался повеситься, но его спасли. Перед этим он написал записку, в которой назвал виновным в своей смерти начальника колонии Мергена Азыдова и заместителя УФСИН по Калмыкии Араша Манджиева", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Галитров.

По факту суицидальной попытки заключенного идет служебное расследование, заявила пресс-секретарь управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФИН) Байрта Босхомджиева, подчеркнув при этом, что "эта попытка не закончилась летально, и никакой записки Магомед Нурудинов не оставлял".

Родственники осужденных заявляют о насилии и жестоком обращении со стороны администраций ИК-1 и ИК-2

Отметим, что в марте следственное управление СК РФ по Калмыкии возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий неустановленными должностными лицами этой же колонии. Это было сделано на основании заявлений родственников заключенных и Владимира Галитрова.

Родные осужденных 3 марта устроили пикет у здания телевидения, требуя оградить своих близких от насилия и жестокого обращения со стороны администраций ИК-1 и ИК-2, которое, по их словам, имеет место с 13 февраля 2012 года.

Байрта Босхомджиева отказалась комментировать эти требования. Также она не дает комментариев о возбуждении следственными органами уголовного дела против сотрудников колонии, ссылаясь на то, что этим занимается Следственный комитет по республике.

"По версии следствия, 13 февраля 2012 года в вечернее время неустановленные должностные лица ФКУ "Исправительная колония №2" УФСИН РФ по Калмыкии, находясь в помещении исправительного учреждения, нанесли многочисленные удары двум осужденным, причинив последним физическую боль и телесные повреждения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", – говорится в официальном сообщении СУ СКР по Калмыкии от 29 марта.

Владимир Галитров утверждает, что 13 февраля Зейтун Кудаев и Магомед Елгаев были помещены на 24 часа в штрафной изолятор. Последний начал возмущаться, что в камере нет туалета и воды, которая ему нужна для совершения намаза, и потребовал у младшего инспектора отдела безопасности Мурада Магомедова обеспечить его водой.

"В ответ тот назвал Елгаева свиньей и скотиной, тогда осужденный попытался схватить инспектора за рубашку. После этого Мурад Магомедов вызвал дежурную смену и сказал, что на него совершено нападение. Прибывшие по тревоге сотрудники ИК-2 вывели из камеры Зейтуна Кудаева и Магомеда Елгаева и избили ногами, руками и резиновыми палками", - сообщил Галитров.

Эльдышев: от заключенных поступает масса жалоб на избиения сотрудниками колоний

Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Калмыкии Эрдни Эльдышев беседовал с упомянутыми заключенными 19 марта. "Они говорят, что не нападали на младшего инспектора. Проведенная в феврале по заявлениям Кудаева и Елгаева прокурорская проверка показала, что Мурада Магомедова ударили деревянным молотком по голове, он получил повреждение и прошел курс лечения в поликлинике МВД. Этому есть документальное подтверждение. А Кудаев и Елгаев в ночь с 13 на 14 февраля находились в состоянии алкогольного опьянения, по этому факту было проведено служебное расследование, и виновные были наказаны. Сами заключенные были избиты, на них были зафиксированы телесные повреждения", – рассказал Эльдышев.

Глава комиссии также сообщил, что в последние месяцы ситуация в исправительных колониях обострилась. По его мнению, это связано с произошедшими вслед за визитом в республику директора ФСИН Александра Реймера кадровыми изменениями в региональном управлении: сменились начальник УФСИН по Калмыкии, руководители первой и второй исправительных колоний.

"Новое начальство, по всей видимости, усиливает дисциплину, и это встречает противодействие со стороны спецконтингента. От заключенных поступает масса жалоб на избиения сотрудниками колоний", – отметил Эльдышев.

С другой стороны, Эльдышев ссылается на начальника республиканского управления Виктора Авласова, который говорит, что осужденные порой ведут себя неадекватно, режут себе вены, при этом они затрудняются назвать причины, которые толкнули их на этот шаг.  

Комментариев со стороны управления ФСИН по Калмыкии или представителей администраций колоний относительно этой информации пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2011 года в Калмыкии в изоляторе временного содержания в селе Малые Дербеты при конвоировании задержанный оказал сопротивление сотрудникам полиции, после чего совершил попытку суицида в камере ИВС.

Также сообщалось, что в июле 2011 года следственные органы Калмыкии отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников СИЗО Элисты, которые, по заявлению эксперта калмыцкого отделения ООД "За права человека" Владимира Галитрова, избили 49 осужденных с применением электрошокеров.

Автор: Наталья Доржинова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей