Принудительное выселение жильцов дома №20 по улице Шамси Бадалбейли. Баку, 2 апреля 2012 г. Фото Ахмеда Мухтара, www.radioazadlyg.org

02 апреля 2012, 20:33

В Баку фоторепортер Этимад Будагов обвинил чиновника мэрии в избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновник главы секретариата мэрии Баку Зульфалы Исмаилов напал на фоторепортера информационного агентства Turan Этимада Будагова, об этом утверждает сам пострадавший работник СМИ. Инцидент произошел в ходе принудительного выселения жильцов дома №20 по улице Шамси Бадалбейли.

Напомним, власти сносят это двухэтажное здание в рамках строительства на этом месте парка "Зимний бульвар". Жильцы не довольны предлагаемыми им компенсациями в размере 1500 манатов (около 1900 долларов за 1 кв. м) и считают, что рыночная стоимость их недвижимости выше.

Этимад Будагов. Фото: http://www.musavat.comБудагов вел съемку противостояния жильцов и рабочих. Работа репортера, по его словам, вызвала недовольство главы секретариата мэрии Зульфали Исмайлова, который вместе с группой лиц набросились на Будагова и репортера азербайджанской службы "Радио "Свобода" Нушабу Фатуллаеву. Журналистам не позволили вести фотосъемку, при этом у Будагова отобрали фотоаппарат и разбили его, утверждают пострадавшие.

"Я вел фотосъемку происходящего, того, как людей принудительно выселяли из своего дома. Однако это вызвало недовольство Исмайлова и он стал кричать, чтобы я остановил съемку. В этот момент за меня стали заступаться жильцы. Это еще более разозлило Исмайлова и сопровождавших его лиц. Они стали меня выталкивать с территории. А один из них подбежал ко мне вырвал фотоаппарат и разбил объектив камеры. Кто-то еще ударил меня сзади", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Этимад Будагов.

В связи с нападением на фоторепортера в правоохранительные органы будет подана жалоба, об этом заявил директор информационного агентства Turan Мехман Алиев. По его словам, права Будагова будут защищать сотрудники Института права медиа (ИПМ).

В ходе противостояния с жильцами ухудшилось состояние одной из них – Афаг Исмайловой и была вызвана скорая помощь. Еще один жилец получил травму ноги.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов осудил давление на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. При этом он обратил внимание, что "воспрепятствование законной деятельности журналиста является уголовно наказуемым деянием".

Однако в Бакинской мэрии отказались от комментариев в связи с инцидентом с журналистами. 

"Кавказский узел" пока также не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений Этимада Будагова и Мехмана Алиева.

"Кавказский узел" сообщал, что снос жилья по улице Шамси Бадалбейли, а также прилегающих улицах Физули, Мирза Ага Алиева ведется уже около двух лет. За все это время по данным активистов гражданского общества были нарушены права собственности тысяч семей.

Ранее, международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Однако власти Азербайджана уверяют, что снос зданий производится в государственных нуждах, и жильцам выплачиваются справедливые компенсации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей