Митинг автомобилистов против плохих дорог на площади Павших борцов в Волгограде, 1 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

01 апреля 2012, 18:18

На митинге против плохих дорог в Волгограде местные власти пообещали решить проблему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция против плохих дорог "Дураки и дороги" состоялась сегодня в Волгограде. Она организована МРОО "Движение автомобилистов". На встречу с автомобилистами пришли временно исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Несмотря на проливной дождь, площадь Павших борцов была заполнена людьми и автомобилями со стикерами "Где дороги? Я плачу налоги". Участники митинга демонстрировали фотографии с изображением плачевного состояния городских дорог.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по окончании митинга автомобилисты планировали достать из багажников испорченные покрышки, на которых предварительно белой краской должны были написать их стоимость. Покрышки собирались выложить пирамидой. Однако волгоградские ветераны обратились к организаторам митинга с просьбой "не глумиться над священным местом", которым является площадь Павших борцов, и пирамиду из покрышек отменили.

"В багажнике у меня лежат три покрышки, – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Артемий Шамшидинов. – Одна - моя, и две – друга. Какой там ущерб, должна показать диагностика. Одно колесо точно пробито. Конечно, ветеранов, не желающих видеть на площади Павших борцов пирамиду из покрышек, можно понять. Но посмотрите – как глумятся сейчас над Волгоградом!".

"Я уверен, что среди вас нет хулиганов, наркоманов и алкоголиков, которые пришли просто потусоваться, – обратился к митингующим председатель "Движение автомобилистов" Армен Оганесян. – Я прошу обойтись без выкриков, свиста и нелицеприятных слов. У нас будет диалог с властью. Мы должны понимать, как мы дожили до такой ситуации – почему мы в эту яму попали и как из нее выбираться. У нас первый раз появилась возможность услышать власть. Выступят и автомобилисты из нескольких районов".

По словам Оганесяна, в конце марта губернатор Сергей Боженов подписал постановление о выделении полутора миллиардов рублей на дороги. "Это наша большая победа", – сказал он.

Мэр пообещал завершить ямочный ремонт к 1 мая

Несмотря на призывы к соблюдению порядка, собравшиеся на акцию протеста свистели и бурно выражали свои эмоции. Когда слово взял врио мэра Волгограда Сергей Соколов, недовольство еще более усилилось, собравшиеся уже скандировали "Позор!" и "Все вранье!". Крики не утихли и после того, как и.о. мэра заявил: "Я тоже присоединяюсь к акции".

"Администрация Волгограда специально санкционировала проведение этого митинга, – сказал Сергей Соколов. – Потому что мы также ездим по этим дорогам. За один день невозможно сделать то, что гробили десятилетиями. Я две недели подряд пытался принять решение, чтобы начать ямочный ремонт дорог. А сегодня опять идет дождь. Будем класть асфальт в дождь? А потом дороги также разлетятся, а мы скажем, что все плохо?".

По словам Соколова, завтра, 2 апреля, начнется ямочный ремонт дорог. Эта информация была встречена митингующими с возмущением. "На протяжении многих лет деньги городу не выделялись, – пояснил Соколов. – Сейчас губернатор выделил миллиард на ремонт дорог и полмиллиарда на строительство моста. В этом году мы сможем продолжить ремонт внутриквартальных дорог, отремонтировать и реконструировать магистральные дороги, приступить к строительству третьей продольной магистрали. Администрация области обещает в этом году приступить к работам по объездной дороге".

"Полностью разделяю ваше отношение к дорогам, – сказал Соколов митингующим. – Но такие дороги во всех регионах России. У нас была суровая зима. В южных регионах, где не такой суровый климат, совершенно другая ситуация".

Все работы по ямочному ремонту будут завершены до 1 мая, отремонтируют внутриквартальные дороги в 250 дворах, отметил Соколов. "Я тоже хочу хороших дорог, – признался он. – Я верю, что с новым губернатором у нас наступила новая эпоха и новая эра".

На ремонт дорог в регионе нужно 14 миллиардов

По словам губернатора Сергея Боженова, "Сергей Николаевич (Соколов. - прим. "кавказского узла") сегодня краснеет не только за себя, а за власти десяти лет".

"В России есть дороги, как у нас, а есть и другие, – считает губернатор. – Анализ показал, что дороги в регионе, мягко говоря, в неприглядном состоянии. Сегодня мы понимаем, как лихорадило власть в Волгограде, и это наложило отпечаток на отношение федерального центра к городу. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Пока мы можем дать Волгограду миллиард рублей, а надо - 14 миллиардов. Есть проблемы с теми, кто выполняет дорожные работы. Сегодня техконтроль за качеством работ будет самым строгим. К этому вопросу уже пришлось привлечь надзорные органы".

Губернатор предложил волгоградцам ежегодно подводить промежуточные итоги решения проблемы.

Автомобилисты, которых в области более 460 тысяч, а в Волгограде - более 250 тысяч, на митинге слово так и не выступили

Напомним, что 29 марта жители города Михайловка Волгоградской области провели флеш-моб против плохих дорог. 10 марта в Волжском также прошел митинг против высоких цен на бензин и плохих дорог. В ноябре 2011 года в Волгограде активисты открыли пункт сбора мелких монет, которыми планировалось засыпать ямы на плохих дорогах региона. Также, протестуя против плохого качества дорожного полотна, по улицам Волгограда прошли девушки в тапках.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей