01 апреля 2012, 15:28

Власти РФ разрешили фирме "Кротон" добывать песок в районе Анапы, утверждают экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ утвердило право ООО "Кротон" по добыче 20 млн тонн песка на шельфе Черного моря напротив города-курорта Анапа, утверждают представители "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Напомним, в апреле 2011 года ассоциация общественных объединений "Возрождение Тамани" обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой отменить распоряжение о добыче песка в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог. Против планов добычи песка в указанном районе выступала общественность и власти Анапы.

По данным экологов, премьер-министр РФ Владимир Путин 22 февраля подписал распоряжение, утвердившее право ООО "Научно-производственное  предприятие "Кротон" на добычу 20 млн тонн песка.

Об этом стало известно из письма, которое получила Анапская региональная курортная ассоциация (АРКА) из Минприроды России, отмечают представители «Экологической вахты по Северному Кавказу».

"Минприроды в официальном письме, направленном в АРКА , пытается успокоить владельцев анапских санаториев тем, что по проекту добычи песка будет проведена государственная экологическая экспертиза и что "в случае отрицательного заключения на проектную документацию реализация данного проекта будет невозможна". Однако надежды на это мало, поскольку за "песчаным" проектом явно стоят интересы чиновников высокого ранга", - говорится в пресс-релизе "Экологической вахты", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Как считают экологи, если проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы, то добыча песка на шельфе возле Анапы может начаться уже в этом году.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Минприроды России и представителей ООО "НПП Кротон" относительно заявлений представителей "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Как писал "Кавказский узел", в 2010 году правительство России разрешило провести аукцион на право пользования недр в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Федеральное агентство по недропользованию планировало разрешить добычу 20 млн кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта. Выиграла аукцион компания "НПП Кротон", вначале сообщалось, что предприятие базируется в Астрахани, позже появилась информация, что организация зарегистрирована в Москве. 

Анапа - приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения. Город краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и 52 км к северо-западу от Новороссийска. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Главного Кавказского хребта. Анапа как курорт представляет собой 40 км песчаных и 10 км галечных пляжей. Анапский песок применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей