30 марта 2012, 03:11

КПРФ: правительству Волгоградской области нужны местные кадры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция КПРФ Волгоградской областной думы не поддержала кандидатуру мэра Невинномысска Константина Храмова на пост председателя правительства региона, заявив, что на этом посту должен быть волгоградец.  

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта губернатор Волгоградской области Сергей Боженов внес на рассмотрение областной думы кандидатуру мэра Невинномысска Константина Храмова на должность председателя правительства региона Депутаты Волгоградской облдумы утвердили его кандидатуру.

Точки роста: инвестиции, бюджет, бизнес региона

Сергей Боженов представил Константина Храмова депутатам на заседании волгоградской областной Думы 29 марта. "Константин Константинович достаточно успешно занимал должности в правительстве Ставропольского края, - сказал он. - Самое главное для меня то, что он работал министром экономики Ставропольского края, провел проект по технопарку, он успешный глава Невинномысска. Показатели бюджета Невинномысска успешные".

Храмов, в свою очередь, отметил, что ему предстоит возглавить новую для региона структуру исполнительной власти. По его словам, приоритетами в его работе станут привлечение инвестиций, создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства и промышленности. Первыми шагами правительства региона станет анализ федеральных программ, оценка их эффективности и подготовка документов на 2013 год.

Другим направлением станет инвентаризация доходной части бюджета и выстраивание партнерских отношений между бизнесом и властью. Третий пункт - инвентаризация межбюджетных отношений с муниципалитетами. Точками роста региона Храмов считает создание законодательной базы для индустриальных, аграрных и туристических парков, льготных условий для бизнеса, снятие бюрократических и чиновничьих ограничений.

Мы должны сделать все, чтобы наши аграрии не просто продавали свою продукцию за рубеж, а делали переработку у нас на территории

"Сегодня 30% населения региона проживает в сельской местности, - отметил Константин Храмов. - Поэтому мы должны сделать все, чтобы наши аграрии не просто продавали свою продукцию за рубеж, а чтобы переработку делали у нас на территории. И, наконец, еще одна задача - проведение чемпионата мира по футболу 2018 года".

Храмов считает, что "это уникальная возможность для Волгоградской области сделать колоссальный рывок вверх по всем направлениям".

Оптимизм и перспективы вступления в ВТО

"Я сделал вывод, что вы везунчик, - обратился к Храмову депутат Олег Болотин. - У вас в Невинномысске в 2010 году средняя зарплата была выше, чем в Волгограде в 2011 году. Это заставит меня при голосовании нажать кнопку "за". Но я думаю, вы испытываете излишний оптимизм в вопросах перспективы региона. Волгоградская область находится в первой пятерке регионов, неспособных работать в ВТО (Всемирная торговая организация - прим. "Кавказского узла")".

Есть регионы, которые впереди нас во многом - и не грех у них поучиться. Поэтому мы сегодня привлекаем кадры из Саратова, Астрахани, Белгорода

Депутат Михаил Таранцов поинтересовался у губернатора, почему при формировании правительства региона ставка делается не на местных чиновников, а на иногородних.

"Из полутора тысяч членов правительства меньше одного процента занимают иногородние, - ответил Боженов. - Если сегодня такая ненависть к иногородним - ставропольцам, саратовцам или астраханцам, -  это не делает чести никому. Потому что мы живем в одной стране, у нас одно политическое и экономическое поле и общая история. Сегодня 98,5% сотрудников правительства Волгоградской области - это жители Волгограда. Есть регионы, которые впереди нас во многом - и не грех у них поучиться. Поэтому мы сегодня привлекаем кадры из Саратова, Астрахани, Белгорода".

По информации Боженова, экономия за счет проводимых им реформ и управленческих решений составит около полумиллиарда рублей. Он отметил, что из 1,5 тысяч членов формирующегося правительства менее 1% - за иногородними. "Обещаю, что и по окончании формирования иногородних в правительстве будет не более 1%. Кроме того, в состав правительства приглашу как минимум трех депутатов областной думы", - добавил губернатор.

Михаил Маркелов: пора уходить от стереотипов

По словам депутата Алексея Сарафанова, интересна практика работы Храмова в экономическом инвестиционном секторе. "Это малознакомый нам человек, мы знаем его только по биографии, - сказал Сарафанов. - Было бы самоуверенно сказать, что на все вопросы мы услышали ответы и всем удовлетворены. Тем не менее я буду голосовать за его кандидатуру. Не вижу опасности голосовать за человека из хлебного Ставропольского края, далеко шагнувшего в аграрном секторе в отличие от нашего региона. Венец любой политической деятельности - это хлеб на столе народа. Хотя у меня, как и у многих граждан и депутатов, было желание видеть председателем правительства человека земли волгоградской. Я бы очень хотел, чтобы кафтан, который примерил на себя председатель правительства, не пошел по швам". 

Пришло время уходить от понимания "свой-чужой", "наш-не наш"

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов считает, что пора "уходить от стереотипов старого времени". "Пришло время уходить от понимания "свой-чужой", "наш-не наш", - считает он. - Во времена советского союза человек мог получать образование в Москве, уезжал на практику в любую республику, и ни у кого не возникало вопроса, почему он приехал трудиться не на свою малую родину. Фигура председателя правительства не политическая. Я знаю Константина Константиновича. Полпреду СКФО Хлопонину (полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин - прим. "Кавказского узла") нелегко далось решение отпустить его. Он сильный руководитель. Невинномысск сегодня - город с большим промышленным потенциалом".

Боженов предложил Паршину возглавить министерство сельского хозяйства

Кандидатуру Храмова поддержали 33 депутата из 38. Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной думы воздержались от голосования. Как пояснил лидер депутатского объединения коммунистов Николай Паршин, избиратели видят на этом посту волгоградца. "Губернатор заявлял, что будет делать упор на местные кадры. Мы и наши избиратели рассчитывали, что кресло председателя правительства займет волгоградец. Кроме того, недовольны процедурой предварительного согласования - консультации стали проводить за день до утверждения! Правительство не должно быть временным, а та спешка, с которой его формируют, заставляет усомниться в долгосрочных перспективах нового исполнительного органа власти", - заявил Николай Паршин.

Губернатор Боженов предложил Паршину возглавить в правительстве "самый тяжелый блок" - министерство сельского хозяйства.

"Оппозиция должна быть. Тогда не будет застойных элементов в обществе, которые, к сожалению, бывают. Оппозиция конструктивная вдвое дороже - она умеет отстаивать не только права фракции, но и права своих избирателей. Предлагаю Николаю Алексеевичу возглавить министерство сельского хозяйства. Это самый тяжелый блок. Согласую его кандидатуру в Москве", - заявил Боженов.

Апарина: кадровая политика нового губернатора не может служить консолидации гражданского общества

О ситуации с формированием правительства за несколько дней до утверждения Храмова на должность председателя правительства региона депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина рассказала премьер-министру Владимиру Путину. Она направила ему письмо, в котором указала на "оккупацию сталинградской земли иногородними чиновниками различных мастей".

По словам Апариной, назначения иногородних чиновников на различные посты началось с после того, как регион возглавил бывший мэр Астрахани Сергей Боженов. "Если дело так и дальше пойдет, Волгоградская область превратится в уезд Астраханского ханства", - считает депутат.

"На сегодняшний день заменены уже многие председатели различных комитетов областной администрации: комитет по управлению государственным имуществом заняла астраханка М.Н.Леонтьева, помощниками губернатора назначены астраханцы Мунира Шабанова и Алексей Бурбычев", - отмечает депутат Госдумы РФ.

Апарина отмечает, что руководителем главного управления архитектуры и градостроительства тоже стал астраханец В.Жданов, ставрополец С.А.Захарченко стал вице-губернатором. "Есть даже свой Путин, правда Андрей Алексеевич - бывший вице-мэр Астрахани, - продолжает она. - Буквально на днях была сформирована новая структура - правительство Волгоградской области, но губернатор уже поторопился обнародовать имя председателя правительства. И вновь это иногородний чиновник - К.К. Храмов, бывший мэр Невинномысска. Особенно возмутил волгоградцев факт назначения руководителем по спорту некоего Касимова Тимура Рафик Оглы, очередного чиновника из Астрахани. Неужели в миллионом городе-герое Волгограде, взрастившем 15 олимпийских чемпионов нет своей, достойной кандидатуры?".

Областная казна не должна становиться кормушкой для многочисленных соискателей высоких чиновничьих должностей из других регионов

По мнению Алевтины Апариной, такая "кадровая "политика" нового губернатора расценивается волгоградцами, как полное неуважение к населению многомиллионного региона и не может служить делу консолидации гражданского общества. "Областная казна не должна становиться кормушкой для многочисленных соискателей высоких чиновничьих должностей из других регионов только потому, что они находятся в приятельских отношениях с Боженовым", - считает Апарина. 

Как сообщал "Кавказский узел", Константин Храмов возглавлял город Невинномысск в Ставропольском крае с 1 марта 2009 года. Выдвинутый партией "Единая Россия", Храмов одержал победу на прямых выборах главы Невинномысска, за него тогда проголосовали 46,41% избирателей. Перед этим он занимал должность министра экономического развития Ставропольского края, был депутатом краевой думы. В Дирекции по информационной политике и связям с общественностью администрации города Невинномысска ранее сообщили, что Храмов в отпуске и пока никаких заявлений о сложении им полномочий в администрацию Невинномысска не поступало.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей