29 марта 2012, 19:05

Совет старейшин черкесского народа заявил об отмене митинга с требованием отставки Дерева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг с требованиями отозвать Вячеслава Дерева с должности члена Совета федерации РФ 30 марта в Карачаево-Черкесии проводиться не будет, сообщили в Совете старейшин черкесского народа, который выступал организатором акции.

"Кавказский узел" писал, что ранее представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа потребовали отставки Вячеслава Дерева. В противном случае они намерены были провести митинг на центральной площади Черкесска. 

Уведомление о проведении митинга Совет старейшин подал в мэрию Черкесска 14 марта. Планировалось, что митинг пройдет на центральной площади города перед Домом правительства. Заявленное число участников – до пяти тысяч человек.

"Митинг проводиться не будет, чтобы не нагнетать обстановку в Карачаево-Черкесии", – сказал руководитель Совета старейшин черкесского народа Виталий Тамазов.

По его словам, активное обсуждение местными СМИ предстоящего митинга привело к тому, что обстановка в республике накалилась. В результате совет решил отменить акцию протеста.

Никаких дальнейших действий, отметил Тамазов, совет предпринимать пока что не планирует.

Подобные митинги могут привести к расколу народа, считает руководитель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Мухамед Черкесов. "Никаких поводов для проведения такого митинга нет", – сказал он.

По его словам, "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" оценивает положительно деятельность сенатора Вячеслава Дерева. "В сложившейся ситуации общественные структуры должны содействовать урегулированию конфликта, а не призывать к митингам", – отметил руководитель движения.

С ним согласен заместитель председателя думы города Черкесска, член Совета старейшин СКФО Иналь Гашоков. "Советы старейшин существуют не для того, чтобы митинговать, они должны спокойно разбираться в той или иной ситуации", – добавил он.

Напомним, решение провести митинг было принято в связи с интервью Вячеслава Дерева в "Российской газете", в котором он назвал экс-главу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауля Арашукова "газовым олигархом" и заявил, что на Кавказе его отставка с поста руководителя энергохолдинга была воспринята с ликованием.

Как писал "Кавказский узел", против проведения митинга выступили руководители Общественной палаты и Совета старейшин Карачаево-Черкесии, а также ряда общественных организаций республики.

Автор: Алла Савина, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей