Новый турпродукт ''Армянское национальное шоу'' представлен в Армении. На снимке: в первую часть шоу входят армянские танцы. Фотографии предоставлены компанией ''Фолк-Данс''

29 марта 2012, 15:17

Манукян: турпродукт ''Армянское национальное шоу'' призван увеличить поток туристов в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении представлен новый турпродукт ''Армянское национальное шоу'', реализуемое компанией ''Фолк-Данс''. По мнению создателей шоу, оно позволит туристам лучше познакомиться с культурой и историей страны.

"Армянское национальное шоу" за короткий промежуток времени может показать весь спектр культуры Армении

Армянские танцы. Фотографии предоставлены компанией ''Фолк-Данс''

"Шоу, состоящее из двух частей и с участием профессиональных танцоров, не имеет аналогов в Армении", - заявила пиар-менеджер Нуне Манукян

По ее словам, в первую часть шоу входят армянские танцы, посредством которых показывается многовековая история Армении со времен Ноя по сегодняшний день. "Вторая часть шоу состоит из песен тех стран, гости которых в этот день будут присутствовать на концертной программе. Культурная программа сопровождается ужином из блюд национальной кухни в столичном ресторане ''Арарат'', - отметила менеджер.

По ее словам, турпродукт стоимостью 19 500 драмов (около 50 долларов США) и продолжительностью в 2 часа 15 минут может приобрести любой желающий, как заранее, так и по приезде в Армению. "Этот продукт не включен в какой-либо туристический пакет, однако компания ''Фолк-Данс'' имеет договоренность со всеми турагентствами, а также отелями страны о размещении информации о шоу-программе'', - отметила Нуне Манукян.

Она подчеркнула, что за последние пять лет география туристов, приезжающих в Армению, расширилась. "Это связано с активным участием Армении в разных международных туристических выставках", - пояснила Нуне Манукян.

"Среди туристов много пожилых людей с разными финансовыми возможностями, и ездить на протяжении нескольких часов по всей Армении, знакомиться с достопримечательностями для них немного тяжело. Именно поэтому и зародилась идея создания Армянского национального шоу, которое за короткий промежуток времени может показать весь спектр нашей культуры. Через музыку и танцы показать историю народа со своими традициями и обрядами'', - заметила она.

Армянские танцы. Фотографии предоставлены компанией ''Фолк-Данс''

Нуне Манукян также добавила, что именно подобные комбинированные туристические пакеты увеличивают количество туристов в стране. ''Мы должны предлагать туристам правильные турпродукты, начиная с доступных авиабилетов и гостиничных номеров до шоу-программ и фестивалей'', - отметила она.

"Очень часто туристы даже не представляют, чем может такая маленькая страна, как Армения, их заинтересовать. Об Армении не много говорят за рубежом. Красиво и интересно преподнести историю этой страны становится одной из главных задач для того, чтобы приехавшие в Армению туристы захотели вернуться еще раз'', - уверена тур-менеджер и гид-экскурсовод Анна Хачатрян, работающая в этой сфере уже 9 лет.

"Армения богата как своим культурным, историческим, так и природным наследием. Туристов в первую очередь привлекают непохожие друг на друга по архитектурному стилю армянские церкви, а также национальная кухня, традиции", - добавила тур-менеджер.

Однако, по ее словам, в отличие от туристов-армян из диаспоры, которые с ностальгией приобщаются к армянской культуре, иностранные туристы предпочитают открывать для себя Армению целиком.

''А для этого им необходимо общение с людьми, быть все время в дороге, от чего быстро устаешь. Армянское национальное шоу в этом смысле очень удобная программа. Туристы могут приобщиться к армянской культуре, а также узнать о традициях этого народа, находясь в Ереване. Кроме этого они будут приятно удивлены, услышав песни своих народов'', - заметила Анна Хачатрян.

"Прежде чем продавать туристический пакет, необходимо создать все условия для приезжающих"

По мнению Анны Хачатрян, туризм в Армении с каждым днем развивается. "Надо отметить, что эта отрасль находится в центре внимания государства", - подчеркнула она.

"Туристический сезон открывается в основном в апреле и продолжается до конца осени. Зимний туризм, к сожалению, в Армении пока не так развит. Но в этом направлении уже разрабатываются проекты для развития как зимних видов спорта, так и зимнего туризма, чтобы туристический сезон в Армении был круглогодичным'', - рассказала Анна Хачатрян.

Она утверждает, что , по последним статистическим данным, наибольшее число туристов в Армению приезжают из Германии, затем из Италии, Франции, из стран бывшего Советского Союза. ''Заметна тенденция роста числа туристов из Китая. И около 70% туристов – это армяне из диаспоры'', - заметила гид.

Были случаи, когда туристы говорили, что Армения им стоила два Таиланда и одну Турцию

"Одна из важнейших проблем, с которыми сталкивается турист в Армении, – это минимальное количество общественных туалетов. Кроме того, для европейцев абсурдно видеть платный общественный туалет. Несмотря на то, что стоимость не такая большая, сам факт того, что общественный туалет в Армении платный и не всегда чистый, вызывает некоторое недоумение у туристов", - считает экскурсовод туристического агентства ''Сабератур-Севан'' Алина Хачатрян, работающая гидом с 2006 года.

Алина Хачатрян уверена, что прежде чем продавать туристический пакет, необходимо создать все условия для приезжающих.

"Очень часто 4-звездочные отели не соответствуют международным стандартам этой категории, а цены - высокие. Туристы всегда сравнивают и условия, и цены с другими странами. Были случаи, когда они говорили, что Армения им стоила два Таиланда и одну Турцию. Если мы решим вопрос общественных туалетов и снизим цены на туристический пакет, который включает как авиабилеты, так и гостиничные номера, я уверена, число туристов в Армении увеличится во много раз", - отметила Хачатрян.

Армянский танец ''Кинто''. Армения, 26 марта 2012 г. Фото: Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

При этом, по мнению экскурсовода, несмотря ни на что туристы уезжают из Армении "очень довольные". "В Армении гид представляет туристам страну, раскрывая ее с разных сторон - как с культурной и географической, так и с исторической. А в европейских странах специализация гида профильная - гид может спокойно отказаться от той или иной темы, обосновывая это тем, что это не входит в программу экскурсии", - говорит экскурсовод.

Кроме этого, Алина Хачатрян отметила, что было бы правильно включить в турпакет и концертные программы, в частности, национальные танцы.

По ее словам, туристы также предпочитают больше общения с местными жителями. В турпоходах по районам страны они имеют возможность общаться с местным населением, но недолго. ''Поскольку армяне – гостеприимный народ, то пока не накроют гостям стол, их не отпустят, а на длительное пребывание в сельских местностях, согласно программе турпакета, просто времени нет'', - добавила она.

Напомним, что согласно официальным данным, большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. Большая часть всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, СеванТатевский монастырь и другие достопримечательные места Армении.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, согласно докладу Всемирного экономического форума, Армения в 2011 году занимала 90 место среди 139 стран мира по уровню развития туризма. Это наихудший результат по сравнению с другими странами Южного Кавказа.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей