29 марта 2012, 09:30

В Ставрополе депутаты гордумы проверят деятельность всех МУПов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распоряжением главы Ставрополя, председателя Ставропольской городской думы Георгия Колягина создана рабочая группа, которая займется проверкой эффективности работы всех муниципальных унитарных предприятий (МУП) города. На сегодняшний день одно из таких предприятий находится в состоянии конкурсного производства, еще по одному дело о банкротстве передано в суд.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя городской думы, представитель "Единой России" Виктор Надеин, его заместителем стал председатель комитета по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям, единоросс Геннадий Тищенко.

В состав комиссии, которая создана 15 марта, вошли 19 человек: 9 от представительного органа (в том числе пять руководителей профильных комитетов думы) и 10 от исполнительных органов администрации (заместители руководителей профильных комитетов и управлений, которым подчинены действующие МУП).

Муниципальное унитарное предприятие - особая организационно-правовая форма юридического лица: коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником (муниципалитетом) имущество, прибыль которой перечисляется в доход соответствующего местного бюджета.

"Полномочия нам даны самые широкие, вплоть до того, чтобы ставить вопрос о закрытии или реформировании того или иного муниципального предприятия, которое по итогам проверки мы признаем неэффективным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов рабочей группы, депутат Ставропольской городской думы, пожелавший остаться неназванным.

Однако, пояснил он, рабочая группа к исполнению обязанностей пока не приступала.

В настоящее время в Ставрополе существует более сорока МУП, из которых крупнейшие - ФАУН (вывоз бытовых отходов), "Стройинвест" (строительство), "Водоканал", "Социальная аптека", троллейбусный парк. Несколько жилищно-эксплуатационных управлений (ЖЭУ) и жилищных ремонтно-эксплуатационных предприятий (ЖРЭП) в Ставрополе также еще продолжают действовать в форме МУП. За четыре последних бюджетных года (2008-2011) в доход Ставрополя унитарные предприятия перечислили прибыль в размере 52 млн рублей, из которых две трети приходится на МУП "Водоканал".

Однако не все предприятия с этой правовой формой дела ведут деятельность с положительным экономическим эффектом. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Арбитражного суда Ставропольского края, в настоящее время в его производстве находится дело по банкротству одного из МУП краевого центра.

6 февраля ООО "Ритм" обратилось с иском о признании несостоятельным (банкротом) унитарного "Ремонтно-строительного предприятия", которое ведает вопросами благоустройства, строительства инженерных сетей и автодорог, санитарной очисткой и обращением с отходами. Очередное заседание суда состоится 12 апреля.

Также в состоянии конкурсного производства находится МУП "Горэлектросети", признанное банкротом в сентябре прошлого года, в числе его кредиторов налоговая инспекция, комитет экономического развития Ставрополя, а также ряд частных лиц и предприятий энергетической отрасли.

Отметим, что в начале февраля распоряжением Георгия Колягина была создана рабочая группа по "проверке законности муниципальных правовых актов администрации города в области градостроительства и землепользования", которую также возглавил Виктор Надеин.

По итогам ее деятельности на заседании Ставропольской городской думы 21 марта было принято решение о рекомендации администрации Ставрополя отменить 14 постановлений об утверждении актов выбора и предоставления под строительство юридическим и частным лицам семи земельных участков под различные коммерческие объекты (в том числе спортивно-оздоровительные комплексы, производственные базы, тепличные и складские комплексы) на улицах Березовой и Западный Обход.

В обосновании решения думы указывается, что некоторые из этих участков были предоставлены под строительство без проведения конкурсных процедур, либо с нарушением разрешенных видов использования, закрепленных в генеральном плане и "Правилах землепользования и застройки".

Ранее "Кавказский узел" писал, что исполняющий обязанности главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отменил постановление своего предшественника Игоря Бестужего об утверждении акта выбора земельного участка площадью 4 000 кв. м., который включает территорию сквера на проспекте Кулакова, под размещение торгово-гостиничного комплекса. Это постановление вызвало протесты у населения города. В настоящее время уже решен вопрос об оборудовании здесь прогулочной зоны.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей