29 марта 2012, 03:58

Правительство Нагорного Карабаха и "Валекс груп" подписали соглашение об эксплуатации Цахкашенского рудника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха и "Валекс груп" подписали соглашение об эксплуатации новых месторождений полезных ископаемых в республике. Месторождения были найдены в ходе геологоразведочных работ вблизи сел Вардадзор, Чангасар и Цахкашен.

На прошедшей 19 марта в зале заседаний правительства Нагорного Карабаха презентации соглашения геолог Роберт Дерян сообщил, что изучено 17 млн тонн руды, уже есть представление о количестве полезных ископаемых – меди и молибдена. По его словам, есть основания полагать, что на соседних территориях также есть запасы руды. При этом геолог заметил, что есть перспектива добычи золота, передает корреспондент "Кавказского узла".

Потребность в новом руднике возникла в связи с истощением Дрмбонского золоторудного месторождения в Мартакертском районе. По данным геологов, запасы будут исчерпаны до 2015 года.

Директор ЗАО "Бейз Метлс", которая входит в компанию "Валекс груп", и проводит эксплуатацию Дрмбонского золоторудного месторождения, Артур Мкртумян сообщил, что в месторождении осталось 800 тысяч тонн руды.

Президент компании "Валекс груп" Валерий Межлумян подтвердил, что осталось три года для использования последних запасов. При этом он добавил, что в течение 5-6 лет будут дополнительно переработаны объемы "хвостов".

Межлумян отметил, что новый производственный участок начнет работу до 2015 года, и через несколько лет новое месторождение будет значить для Карабаха, не меньше, чем Дрмбонский золоторудный комбинат.

"Для этой цели мы построили в Дрмбоне новую, современную фабрику для извлечения золота, которая на днях начнет работу", - сказал президент "Валекс груп".

С правительством обсуждены и согласованы дальнейшие совместные шаги: приобретение лицензии, оценка воздействия на окружающую среду, составление рабочих проектов, обретение права на земли, уточнение приватизированных, государственных и общинных земель, их собственников.

Премьер–министр Нагорного Карабахе Ара Арутюнян заметил, что соглашение с компанией "Валекс груп" можно охарактеризовать как самую крупную экономическую программу НКР за последнее десятилетие, которая обеспечит "большие налоговые поступления, большое количество рабочих мест, и конечно же решение ряда социальных проблем".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что мировой финансовый кризис ударил по самому крупному предприятию Карабаха - Дрмбонскому медно-обогатительному комбинату. По словам генерального директора предприятия Артура Мкртумяна, в два раза упавшие цены на медь напрямую сказались на деятельности предприятия.

Отметим, горнорудная промышленность в Нагорном Карабахе начала развиваться с 2002 года. На комбинате 1200 рабочих мест. Компания "Бейс Метлс" является самым крупным налогоплательщиком в Нагорном Карабахе, и обеспечивает производство 40% промышленной продукции и более 70 % объема экспорта республики.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей