Общественница Зинаида Евдошенко с плакатом на акции протеста в Сочи 28 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 марта 2012, 00:59

Жители Сочи возобновили акции протеста возле школьного центра на улице Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности и экологи Сочи 28 марта возобновили пикетирование на улице Конституции и заявили, что власти не сдержали свое обещание заморозить строительство парковки на территории школьного центра.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта участники пикета в Сочи заблокировали въезд крупногабаритной техники на территорию школы и потребовали приезда на место акции мэра города Анатолия Пахомова. Председатель городского собрания Сочи Анатолий Луцык 26 марта в ходе встречи с представителями общественности пообещал заморозить строительство парковки на территории школьного центра на улице Конституции, утверждают активисты, участвовавшие в серии пикетов с 19 по 26 марта.

Общественница Марина Минвалеева блокировала проезд КАМАЗа. Сочи, 28 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

Акция протеста 28 марта проходила в Сочи с 8 до 20 мск. Активисты стояли за забором школьного центра на тротуаре, а также возле проезжей части, привлекая внимание общественности плакатами: "Мэр Сочи Пахомов и архитектор Шевейко - вандалы курорта Сочи!"; "Пахомов! Убери забор!".

Как считают участники акции, председатель горсобрания Сочи Анатолий Луцык не сдержал своего слова. "Контакта с властью и адекватного диалога не получается. Власть обещаний не исполняет. Анатолий Пахомов свое незаконное постановления об изъятии территории детского центра под парковку не отменяет, хотя глава города не уполномочен самолично распоряжаться федеральными землями", – утверждает депутат городского собрания Людмила Шестак.

Шестак подала заявление по данным фактам прокурору города Марку Большедворскому и попросила назначить встречу с ним.

"Председатель городского собрания Анатолий Луцык также не исполняет своего обещания как народный избранник. Никаких ходатайств в прокуратуру или  мэрию о возвращении территории детскому центру не подает", - говорит участница акции протеста Ирина Алейникова.

Участники акции блокируют выезд спецтехники с места строительства

КАМАЗ с остатками деревьев, которому общественники не дают выехать с территории детского центра, остается стоять за строительным забором. Сочи, 28 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Представители общественности 28 марта отнесли свои заявления в прокуратуру с требованием убрать незаконный строительный забор с территории центра и установить лиц, причастных к незаконному спилу деревьев.

И.о. прокурора Центрального района Ведерников, по словам другой участницы пикета Марины Минвалеевой, сообщил заявителям, что ответ "прокуратура даст в течение десяти суток".

Полиция и прокуратура бездействуют и способствуют началу стройки, считает пикетчица Алла Борисова.

26, 27 и 28 марта активисты блокировали выезд автомобилей с порубочными остатками с территории строительства парковки, заявила Марина Минвалеева.

Остатки вырубленных деревьев лежат на территории детского центра на улице Конституции с 25 марта. Сочи, 28 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

Представители общественности и местные жители планируют возобновить дежурство. "Мы будем продолжать дежурство и блокирование вывоза остатков деревьев до тех пор, пока правоохранительные органы не установят личности заказчиков и исполнителей этого преступления (вырубки деревьев  на территории школьного центра. – Прим. "Кавказского узла") и не возбудят уголовное дело", - говорит жительница одного из домов на улице Конституции Светлана Силова.

По подсчетам активистов, на территории центра было спилено более полусотни редких курортных деревьев.

Пикетирование на улице Конституции продолжится в Сочи 29 марта. Кроме того, активисты готовятся к проведению массовой общегородской акции протеста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Сочи, председателя городского собрания Анатолия Луцыка и прокуратуры города относительно последних заявлений участников пикета.

Напомним, что в феврале жители Сочи с улиц Юных ленинцев и Конституции проинформировали, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Ранее сочинцы сообщали о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул.

11 января активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра. Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей