21 мая 2002, 08:11

Нижегородцы могут оказать гуманитарную помощь чеченским детям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Нижегородцы могут оказать гуманитарную помощь конкретным детям", - сообщил на пресс-конференции представитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский. Московская Хельсиинская группа совместно с российской Ассоциацией правозащитных организаций проводит в 2002 году благотворительную акцию "Детям войны". В Нижнем Новгороде акция проводится при участии Нижегородского общества прав человека, экологического центра "Дронт" и Общества Российско-чеченской дружбы.

"Помощь, идущая через руки чиновников, до детей не доходит", - заявил Дмитриевский. Он вспомнил историю с учебниками на чеченском языке, в качестве благотворительной помощи напечатанных в городе, которые потом, по словам Дмитриевского, продавались в Чечне.

Правозащитники призывают население приносить на пункты сбора предметы первой необходимости, школьно-письменные принадлежности, спортинвентарь.

По официальным данным в Чечне во время второй Чеченской войны ранены 469 школьников, 617 детей стали инвалидами и более 2000 стали сиротами. Численность беспризорников подросткового возраста составляет около 6 тысяч. Большинство школ разрушено. Треть всех чеченских детей не учатся в школе вообще.

Дмитриевский заявил, что ни один пострадавший ребенок не получает гуманитарной помощи от государства. Ее не получает так же ни одна семья, приютившая чеченского ребенка.

Пункты сбора помощи располагаются по адресам:

Ул. Костина, д.2, к.158

Ул, Окский съезд, д.2, к.122

Ул. Рождественская, д.24, к.15

Автор: Л.Ковалева источник: Нижегородское телеграфное агентство

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей