28 марта 2012, 20:43

Совет старейшин черкесского народа потребовал отправить в отставку сенатора Вячеслава Дерева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа потребовали от властей прекратить полномочия члена Совета федерации Вячеслава Дерева. В случае неудовлетворения своего требования представители черкесской общественности намерены провести 30 марта митинг на центральной площади города Черкесска.

Возмущение у представителей общественности вызвало интервью Вячеслава Дерева в "Российской газете" от 9 февраля 2012 года под названием "Огонь надо гасить". В этом интервью Вячеслав Дерев дал оценку распространению коррупции на Северном Кавказе. Сенатор также назвал экс-главу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауля Арашукова "газовым олигархом" и заявил, что на Кавказе его отставка было воспринята с ликованием.

Напомним, в декабре 2011 года Рауль Арашуков после визита на Ставрополье вице-премьера РФ Игоря Сечина был отправлен в отставку, российские эксперты связали ее с правительственной кампанией по борьбе с коррупцией в энергокомпаниях.

"Выпады в адрес Рауля Арашукова не будут оставлены без внимания"

"Мы, участники собрания в количестве 715 человек общественности Адыге-Хабльского муниципального района, обеспокоены и возмущены публикацией "Огонь надо гасить", которая вызвала широкий резонанс не только в Адыге-Хабльском районе, но и по всей Карачаево-Черкесии. Статья явно направлена на подрыв авторитета уважаемого всеми нами Рауля Арашукова и стабильности в республике. Призываем всех вас встать на защиту интересов простых людей, ибо Рауль Туркбиевич является подлинным выразителем надежд и чаяний наших людей", - говорится  в обращении представителей Адыге-Хабльского муниципального района.

Направлено оно было на имя главы КЧР Рашида Темрезова, председателя Совета федерации Валентины Матвиенко, полномочного представителя в СКФО Александра Хлопонина.

Авторы обращения в том числе заявляют, что не оставят без внимания выпады в адрес Рауля Арашукова и что Вячеслав Дерев не только оскорбляет чувства порядочного человека, но и угрожает стабильности в республике.

С аналогичными обращениями выступили представители Хабезского муниципального района, а также Совет старейшин черкесского народа.

"Ничего нового я не сказал, об этом и так знает вся республика"

Сам Вячеслав Дерев обвинения авторов обращений отвергает, считая, что они пытаются отвлечь внимание от серьезных проблем. "Все эти митинговые страсти, собрания общественности, обращения с призывом отозвать меня из Совета федерации - это просто попытка отвлечь внимание от двух политических убийств - советника президента Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения Аслана Жукова. За этими событиями стоят силы,  заинтересованные в том, чтобы отвлечь от них и дестабилизировать обстановку в республике", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Вячеслав Дерев.

Он считает справедливым решение об освобождении подозреваемого в убийстве Аслана Жукова Расула Аджиева. Сенатор также сообщил, что власти «сделают все для того, чтобы убийства Аслана Жукова и Фраля Шебзухова были раскрыты».

Что касается своего интервью в "Российской газете", то Вячеслав Дерев недоумевает, почему публикация вызвала столь резкую реакцию. "То, что я сказал - это часть моей работы сенатором. Что я сказал нового? То, что Рауля Арашукова убрали с газовой промышленности, что его сын ездит на пяти машинах? Об этом и так знает вся республика", - заявил сенатор.

Вячеслав Дерев также утверждает, что разговоры о его смещении с поста сенатора проходят на «эмоциональном фоне» и что он абсолютно спокоен в данной ситуации.

"Отозвать Дерева из Совета федерации может только глава республики"

Вячеслав Дерев является представителем в Совете федерации от Карачаево-Черкесии с апреля 2011 года. В СФ Дерева делегировал руководитель КЧР Рашид Темрезов, поэтому вопрос об отзыве решается на уровне главы республики, поясняют юристы.

"В этом случае для того, чтобы отозвать Дерева, необходим указ губернатора. Если он делегирован главой республики, отозвать члена СФ можно только так", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.

Однако депутаты и общественные деятели, выразившие недовольство Деревым, могут повлиять на главу республики с помощью жалоб и петиций. "Если глава республики послушает их, то направит в СФ приказ об отзыве Дерева", - рассказала юрист.

Лукьянова напомнила, что подобным образом 18 мая 2011 года был отозван из Совфеда экс-спикер, глава "Справедливой России" Сергей Миронов. "Правда, тогда это решало местное заксобрание, поскольку оно делегировало Миронова. В данном случае Дерева делегировал глава республики, и отзывать члена СФ или нет, решать ему. Совет федерации или президент РФ тут ничего не решают", - отметила юрист.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Рауля Арашукова или его представителей относительно заявлений Вячеслава Дерева, обращений представителей муниципалитетов, Совета старейшин черкесского народа.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году Народное собрание Карачаево-Черкесии четырежды отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую партийным руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете федерации РФ.

В итоге в 2009 году сенатором от законодательной власти Карачаево-Черкесии был избран Зураб Докшоков, Вячеслав Дерев стал представлять интересы республики в Совете федерации в апреле 2011 года.

Автор: Мария Юсупова, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей