30 апреля 2012, 12:45

Родственники убитой в Дагестане учительницы недовольны ходом следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу об убийстве в Дагестане учительницы Гульнары Гамзатовой предъявило обвинение не тому человеку, утверждают родственники погибшей. В Следственном комитете РФ по Дагестану говорят, что претензии родственников убитой беспочвенны, предполагаемый убийца объявлен в розыск, по обвинению в подстрекательстве к убийству задержан экс-супруг Гамзатовой.

Напомним, тело Гульнары Гамзатовой было обнаружено 12 февраля в квартире, расположенной в одном из домов на проспекте Шамиля в Махачкале. 40-летняя Гульнара Гамзатова работала учителем физкультуры в средней школе №22. На теле убитой были обнаружены ножевые ранения в области груди и живота.

Родственники убитой женщины считают, что убийца пытается взвалить вину на другого человека

О проблемах в следствии по этому делу с помощью sms-сервиса "Кавказского узла" сообщил брат убитой женщины Рамазан Галимов. Он считает, что Гульнара Гамзатова была убита не из-за ревности, как полагает следствие. Убитая и ее супруг Рустам Гамзатов не жили совместно два года, хотя документально развод не был оформлен, поясняет он.

По словам Галимова, супруг ее сестры заставлял вступать с ним в половую близость одну из родственниц, когда ей было 16 лет. "Девочка боялась рассказывать об этом, он угрожал ей, но моя сестра все же узнала про все это. И Рустам боялся, что Гульнара расскажет это кому-нибудь еще, и именно из-за этого он убил ее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рамазан Галимов.

Также он утверждает, что следователь из Следственного комитета, который ведет это дело, показал девочке протокол допроса, где Гамзатов признается в совершении преступления. Галимов также говори, что следственными органами была организована очная ставка обвиняемого с девочкой, где он также признался в принуждении несовершеннолетней к половой близости.

Брат Гульнары Гамзатовой также сообщил о подкупе представителей следственных органов родственниками подозреваемого с целью снятия с него обвинения в убийстве. "Гамзатов сейчас в деле фигурирует как подстрекатель, хотя на допросе он признался в убийстве", - утверждает Рамазан Галимов, не уточняя источник своих сведений.

Мать убитой Алия Галимова говорит, что бывший муж ее дочери пытается взвалить всю вину на своего двоюродного брата.

"Несмотря на то, что вначале он признал свою вину, сейчас он обвиняется в подстрекательстве. Мы боимся, что он уйдет от наказания, взвалив всю вину на своего двоюродного брата, соучастника преступления Шамиля Маламагомедова. У этого Шамиля не было абсолютно причин убивать Гульнару", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алия Галимова.

По словам женщины, супруг ее дочери не раз пытался избавиться от нее другими способами: "Он всячески игнорировал ее, пытался уличить якобы в измене, то есть искал причины, чтобы не жить с ней".

Гамзатов проходит в деле об убийстве подстрекателем, предполагаемый убийца находится в розыске, говорят в СК

В Следственном комитете РФ по Дагестану сообщили, что Рустам Гамзатов задержан, ему предъявлено обвинение в подстрекательстве убийства (статьи 33 часть 4 и 105 УК РФ).

В ведомстве отрицают слова родственников убитой о том, что была организована очная ставка с родственницей погибшей, где обвиняемый якобы признался в ее изнасиловании, а также, что следователь показал ей документы допроса, где Гамзатов признается именно в совершении преступления, а не в подстрекательстве.

Также в Следственном комитете корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что обвиняемый изначально отрицал свою вину в убийстве супруги, но сознался в том, что подстрекал другого разыскиваемого по подозрению в совершении преступления. Называть данные второго подозреваемого представитель СКР по Дагестану отказался, сообщив, что он объявлен в розыск.

При этом на сайте МВД Дагестана 23 апреля появилось сообщение о розыске жителя села Унцукуль Шамиля Магомедова (Маламагомедова) по подозрению в убийстве Гульнары Гамзатовой.

Комментариями обвиняемых и их близких "Кавказский узел" пока не располагает.

Адвокат Рустама Гамзатова Маржанат Шалаева заявила, что слова родственников убитой о том, что следствие подкупили, беспочвенны. "Единственное, что я могу сейчас вам сказать, это то, что следствие никто не подкупал, и расследование ведется в рамках закона", - сказала Маржанат Шалаева.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей