"Дни русского слова" в Нагорном Карабахе стартовали в Арцахском государственном университете. Степанакерт, 26 марта 2012 г. Фото Алварда Григоряна для «Кавказского узла»

26 марта 2012, 23:38

В Нагорном Карабахе проходят "Дни русского слова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Арцахском государственном университете в Степанакерте стартовали "Дни русского слова", которые завершатся 31 марта.

В рамках мероприятия организованы конкурсы, в которых учащиеся школ могут продемонстрировать уровень знания русского языка. Так, в университете прошел конкурс чтецов между командами учащихся старших классов школ. Они читали стихотворения из русской поэзии и басни, и представили эссе на тему "Мне о России надо говорить".

Ученики Степанакертской школы №3, занявшие первое место на конкурсе, получили дипломы Министерства образования и науки Нагорного Карабаха и книги - от Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией.

С 27 марта "Дни русского слова" будут проходить в райцентрах Карабаха. В Мартуни начнет работу методическая конференция учителей русского языка и литературы на базе средней школы. Ее цель - распространение педагогического опыта, повышение престижа учительской профессии. Участники конференции посетят уроки ведущих учителей райцентра, и обсудят современные методы и приемы преподавания русского языка.

28 марта в райцентре Гадрут пройдет конкурс на знание культуры и традиций русского народа между тремя командами школ Гадрутского района. 

29 марта состоится конкурс рисунков на тему "Русский язык - язык мира и дружбы между народами" среди учащихся общеобразовательных школ Аскеранского района. А в городе Шуши состоится конкурс "По дорогам войны", посвященный Великой Отечественной войне и 20-летию освобождения Шуши.

30 марта в райцентре Бердзор пройдет мероприятие "Весна... Весна... Весна...", которое проведут учащиеся двух бердзорских школ.
Также в рамках "Дней русского слова" в Степанакерте пройдет творческий вечер "Семь деклараций о любви", посвященный российскому писателю и кинодраматургу Киму Бакши. Запланирован творческий вечер российского поэта Виктора Коноплева.

"Дни русского слова" в Нагорном Карабахе. Степанакерт, 26 марта 2012 г. Фото Алварда Григоряна для «Кавказского узла»"Дни русского слова" стали традиционными, они проводятся во всех учебных заведениях Нагорного Карабаха каждую весну уже в течение семи лет . Инициатива проведения подобного мероприятия принадлежит российскому поэту Виктору Коноплеву, который часто приезжает в Карабах. Организатором мероприятия выступает Министерство образования Нагорно-Карабахской Республики.

"Знание русского языка - это достояние, оставленное нашими предшественниками. У нас есть закон, однозначно определяющий, что государственным языком является наш родной язык - армянский. Но это не означает, что мы ограничили изучение русского языка. Он сохранен во всех школах как обязательный предмет. В университетах изучают русский язык, а в нашем госуниверситете существует кафедра русского языка и литературы", - отметил ректор Арцахского госуниверситета Степан Дадаян.

По словам спикера парламента Нагорного Карабаха Ашота Гуляна, за 20 лет существования НКР, особое внимание в школах уделяется не только родному армянскому языку, но и другим языкам. "Это не означает, что одно заменяет другое, каждый иностранный язык имеет свое место. А русский язык занимает особое место, это свидетельствует о том, что в Нагорном Карабахе уделяют большое внимание изучению русского языка", - заявил он.

Главный специалист русского языка и литературы Министерства образования и науки Нагорного Карабаха  Рубен Осипов отметил, что изучение русского языка в Карабахе направлено на процветание гражданственности и патриотизма, как основное средство общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности.

"Изучая русскую литературу, русскую культуру, мы сохраняем свою культуру. "Дни русского слова в Карабахе" - это еще один символ тысячелетней верности и братства армянского и русского народов", - заявил Осипов.

В общеобразовательных школах НКР предмет русского языка является обязательным. В Степанакерте действует одна русская школа № 3. При Арцахском госуниверситете работает кафедра русского языка, а с марта 2011 года действует "Центр друзей русской культуры". Кроме того, с 2012 года в Арцахском госуниверситете по специальностям экономического, юридического, общественного профиля, абитуриент может сдать экзамен по иностранному языку, выбрав русский язык. Это, в основном, выгодно выпускникам сельских школ, которые не изучали иностранный язык - английский, французский или немецкий.

С апреля 2009 года на Общественном телевидении Нагорного Карабаха каждое воскресенье выходит программа "Вестник" на русском языке.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей