26 марта 2012, 18:31

В Адыгее новым председателем "Адыгэ Хасэ" избран Адам Богус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе на заседании совета общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи состоялись выборы нового руководителя организации. Единогласно им был избран Адам Богус, ранее занимавший пост заместителя председателя "Адыгэ Хасэ".

Как сообщал "Кавказский узел", 12 марта на внеочередном заседании исполкома движения Арамбий Хапай подал в отставку. Исполняющим обязанности председателя был назначен Адам Богус, занимавший ранее пост первого заместителя.  

"На заседании совета 25 марта был кворум, присутствовало 27 человек из 37. Богус был единственной кандидатурой, за него проголосовали единогласно. Выступавших против или воздержавшихся не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников заседания.

"Сейчас я взял "тайм-аут" на один месяц, чтобы подготовить следующее заседание совета "Адыгэ Хасэ", - рассказал Адам Богус.

По его словам, необходимо обновить его состав. "Многих из членов Совета я даже не видел. Сам совет без съезда "Адыгэ Хасэ" имеет возможность обновить до 30 процентов своего состава. Важно обдуманно подобрать кадры, обсудить их", - отметил он.

На заседании также стало известно, что Арамбий Хапай полностью вышел из состава совета "Адыгэ Хасэ". После его ухода исполком движения подал в отставку.

"До сих пор в составе исполкома было семь человек, я планирую увеличить это число до девяти человек, это не ограничено никакими документами. Правда, трудно найти людей желающих и умеющих работать", - сообщил Адам Богус. 

Он также отметил, что планирует собирать совет не реже одного раза в месяц. До этого совет собирался, как прописано в уставе организации, не реже одного раза в три месяца. 

"Так, с новыми силами, ресурсами мы приступим к работе, - добавил Богус. - У "Адыгэ Хасэ" нет систематизированного плана действий, надо разработать методику работы организации".

Отметим, что главной причиной своего ухода с поста руководителя исполкома Общественного движения "Адыгэ Хасэ" Арамбий Хапай назвал невозможность добиться от действующей власти реальных решений проблем адыгского народа.

Напомним, что 9 февраля Хапаю, перед проведением съезда организации по вопросу положения черкесов в Сирийской Республике, было вынесено предостережение о недопустимости нарушения федерального закона "Об общественных объединениях". В руководстве движения сообщили, что организация обжалует предостережение прокуратуры республики.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей