20 мая 2002, 17:39

Президент Азербайджана провел в Иране переговоры по статусу Каспийского моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Гейдар Алиев, в ходе завершившегося в понедельник визита в Иран, провел переговоры по статусу Каспийского моря.

По прибытии в Баку Алиев заявил, что по вопросу Каспия "просматривается определенное стремление по сближению позиций сторон. Позитив заключается в договоренности о том, что встречи экспертов двух стран будут последовательно продолжены, и уже 11 июня в Баку прибудут иранские эксперты".

Касаясь Нагорного Карабаха, президент Азербайджана сообщил мнение иранской стороны: в частности, Иран считает, что он должен участвовать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Алиев заявил, что его визит в Иран (18-20 мая) прошел "очень успешно как для нас, так и Ирана". "Мы провели очень важные переговоры, обсудили множество вопросов - политических, экономических и других, определили пути развития ирано-азербайджанских отношений",- сказал президент Азербайджана. По его мнению, этот визит явится поворотной точкой в отношениях двух стран, началом нового этапа, которому "мы придали сильный толчок".

"Иран - наш сосед, и мы должны очень тесно сотрудничать с ним как в сфере экономики, так и в других сферах", - заявил Алиев.

Он также сообщил, что принято решение о визите в Азербайджан президента Ирана Мухаммада Хатами, сроки которого будут определены позже.

В ходе визита президента Азербайджана в Иран были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве между двумя странами в сфере торгово-экономических отношений, сельского хозяйства, таможни, грузоперевозок, культуры, спорта, а также декларация президентов двух стран и договор о принципах дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Ираном.

Примечание редакции: См. также новость "Встреча лидера Ирана с президентом Азербайджана".

Автор: Герай Дадашев источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей