Все деревья в школьном центре по улице Конституции были спилены в ночь на 25 марта. Сочи, 25 марта 2012 г. Фото Гайка Чакряна для «Кавказского узла»

25 марта 2012, 15:37

В Сочи строительство парковки приостановлено по распоряжению замглавы города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы города Сочи Сергей Юрин сегодня распорядился прекратить до 26 марта вызвавшее протесты местных жителей строительство многоярусной парковки на территории школьного центра на улице Конституции. В ходе встречи с участниками акции против строительства парковки он пообещал, что ситуация с вырубкой деревьев на территории школы будет тщательно изучена.

Напомним, сегодня участники пикета в Сочи против строительства на территории школьного центра заблокировали въезд крупногабаритной техники на территорию школы и потребовали приезда на место акции мэра города Анатолия Пахомова. По информации участников акции, все деревья на территории школьного центра были спилены в ночь на 25 марта.

19 марта прошли одиночные пикеты против захватов территорий детских центров и вырубки деревьев. 24 марта около пятидесяти жителей Сочи с 8 утра до 20 часов вечера, сменяя друг друга, приняли участие в одиночных пикетах против вырубки деревьев.

На территорию школьного центра приехал около 13.00 мск заместитель главы Сочи Сергей Юрин, также на место акции прибыли представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Ольга Носковец и депутат городского собрания Людмила Шестак.

Представители общественности показали Сергею Юрину уничтоженные деревья, а также решение арбитражного суда, исходя из которого у ООО "Лотос", по их мнению, отсутствует право на строительство и вырубку деревьев. Ущерб от действий предпринимателей, по заявлению представителей общественности, составляет несколько миллионов рублей.

Изучив документы, заместитель главы города принял решение об остановке строительства до 26 марта. Для того чтобы выяснить ситуацию со строительством парковки на улице Комсомольской, он пригласил представителей общественности и застройщиков на встречу в мэрии города на 15.00 26 марта.

По мнению Сергея Юрина, постановление арбитражного суда, на которое ссылаются представители общественности, не является основанием для остановки строительства. Это так, поскольку в суде разбирался спор двух хозяйствующих субъектов о праве участвовать в торгах, отметил замглавы города в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Возможно, что эти субъекты договорятся между собой и начнут строить вместе. Так как документы на строительство администрации города не отменены судом. И значит, являются законными", - сказал Юрин и пообещал, что ситуация с вырубкой деревьев на территории центра также будет изучена на встрече в мэрии 26 марта.

Вместе с тем он отметил, что не располагает информацией относительно законности выдачи разрешения на строительство многоярусной парковки на территории детского центра и порекомендовал обратиться к главному архитектору города Олегу Шевейко.

В свою очередь Олег Шевейко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что вопрос о законности строительства парковки  следует адресовать начальнику правового управления мэрии Сергею Юрину.

"Кавказский узел" ранее писал, что в феврале жители Сочи с улиц Юных ленинцев и Конституции проинформировали, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Ранее сочинцы сообщали о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул.

11 января активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра. Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей