Одиночный пикет против вырубки деревьев возле Детского центра профессионального образования. На снимке: Зинаида Евдошенко во время пикет. Сочи, 24 марта 2012 г. Фото Станислава Мерзлякова для "Кавказского узла"

25 марта 2012, 04:34

Около пятидесяти жителей Сочи протестовали против вырубки деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 8 утра до 20 часов вечера 24 марта около пятидесяти жителей Сочи, сменяя друг друга, приняли участие в одиночных пикетах против вырубки деревьев возле Детского центра профессионального образования.

Напомним, депутат городского собрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак провела 23 и 24 марта одиночные пикеты у здания мэрии. Поводом для пикетирования стало, по ее словам, "халатное" отношение мэра Сочи Анатолия Пахомова к зеленым насаждениям города-курорта. "23 марта неизвестная фирма при содействии полиции за незаконным забором выпилила все зеленые насаждения в детском центре", - заявила Шестак.

Участники пикетов около детского центра держали перед проезжающими машинами плакат, осуждающий работу в городе партии "Единая Россия" и мэра Сочи Анатолия Пахомова.

В течение дня на место пикетирования выезжали несколько нарядов полиции, в том числе начальник полиции Центрального района города Валерий Медведев. Сотрудники правоохранительных органов предложили участником акции разойтись, заявив, что все делается по закону. В свою очередь, пикетчики заявили о том, что вырубка деревьев "ведется в нарушении закона, морали и здравого смысла и просили прекратить уничтожение зеленых насаждений".

Жители Сочи подготовили заявления, которые были переданы в полицию, прокуратуру и в которых содержится требование о привлечении Пахомова и застройщиков к ответственности за незаконное распоряжение государственными землями общего пользования и уничтожение зеленых насаждений.

Как рассказали участники пикетов, несмотря на попытки провести провокации, акция прошла организованно. "Собравшиеся страховали друг друга", - отметили они.

Следующий пикет пройдет сегодня, 25 марта. На акцию приглашен мэр Сочи. По словам участников, глава города уже ответил, что не сможет встретиться с протестующими, но на пикет придет его помощник. Имя помощника пока неизвестно.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что детским центрам города ничего не угрожает. По его словам, для строительства необходимых городу парковок привлечены частные инвесторы.

"И парковки городу очень нужны. И детские центры", - сказал Анатолий Пахомов корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что администрация имеет все документы, разрешающие вырубку, в том числе судебные решения.

19 марта представители общественных организаций Сочи уже проводили одиночные пикеты возле детского центра на улице Конституции. Местным жителям стало известно, что здесь будет построена многоярусная парковка.  17 марта в Сочи также прошел пикет, на котором в том числе поднимались и вопросы уничтожения зеленых насаждений.

25 февраля прошел сход жителей микрорайона Макаренко. На встречу пришли более ста активистов, которые заявили о своем протесте против уничтожения олимпийскими и коммерческими стройками зеленых зон города.

В феврале жители Сочи с улиц Юных Ленинцев и Конституции проинформировали, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Ранее жители Сочи сообщали о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул.

11 января активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра. Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей