Сочи, 23 марта 2012 г. Пикет депутата городского собрания от КПРФ Людмилы Шестак у здания мэрии. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 марта 2012, 13:15

Депутат гособрания Сочи пикетировала мэрию в связи с вырубкой в городе деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи депутат городского собрания от КПРФ Людмила Шестак провела 23 и 24 марта одиночные пикеты у здания мэрии. Поводом для пикетирования стало, по определению Людмилы Шестак, "халатное" отношение мэра Сочи Анатолия Пахомова к зеленым насаждениям города-курорта.

"Пахомов отказывается реагировать на закон, правила и права граждан на благоприятную среду обитания. Мои неоднократные Сочи, улица Конституции, 23 марта 2012 г. Рабочие спиливают деревья на территории центра профессионального обучения школьников. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"обращения к нему с просьбой остановить рубки экзотических деревьев на территории детских центров на улице Красноармейская и Конституции, а также в парковых зонах ни к чему не привели", - заявила депутат.

"Стоя в пикетах у мэрии, я хотела дозвониться главе города и попросить его остановить незаконные рубки на территории детского центра на улице Конституции", - сообщила Шестак корреспонденту "Кавказского узла".

"23 марта неизвестная фирма при содействии полиции за незаконным забором выпилила все зеленые насаждения в детском центре", - сообщила Шестак, добавив, что мэр обязан вмешаться, а не игнорировать саму проблему и обращения граждан.

Людмила Шестак намерена продолжать пикетирование мэрии.

Напомним, 19 марта представители общественных организаций Сочи провели одиночные пикеты возле детского центра на улице Конституции. Местным жителям стало известно, что здесь будет построена многоярусная парковка.Сочи, 23 марта 2012 г. Центр профессионального обучения школьников на улице Конституции, 26. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Были выставлены общественные дежурные, которые следили за тем, чтобы застройщики не начали пилить деревья.

Однако акция воздействия не оказала. Корреспондент побывала на месте событий и убедилась, что все деревья в детском центре спилены.

24 марта местные жители блокировали движение крупногабаритного транспорта на территории детского центра. Жители не дают вывозить порубочные остатки с территории, требуют от полиции составить протокол и посчитать какой ущерб нанесен детскому центру.

"Дети, которые выходили из центра и видели, как рубят деревья на их глазах, плакали, это стресс для детской психики и издевательство над правами детей", - заявила местная жительница Алла Кунина.

"Мы написали и подписали письмо Павлу Астахову (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. - Прим. "Кавказского узла"). Мы уже не знаем, как остановить это беспредел", - сказала местная жительница Марина Минвалеева.

"Мы уже устали не спать ночами и бросаться на пилы и топоры неизвестных преступников, рискуя жизнью", - сказал местный житель Андрей Носков.

Член неизвестной бригады пильщиков наблюдает за уничтожением деревьев на территории центра профобучения. Сочи, улица Конституции, 26. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Полиция отказывается выполнить требование жителей и пытается убрать людей с территории детского центра. Представители полиции заявляют, что все делается по закону.

На место событий на улице Конституции прибыл лидер местного отделения партии КПРФ Юрий Дзагания.

Получить комментарий мэра в связи с пикетом, организованным депутатом Шестак, и фактом вырубки деревьев на территории детского центра не удалось.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что детским центрам города ничего не угрожает. По его словам, для строительства необходимых городу парковок привлечены частные инвесторы.

"И парковки городу очень нужны. И детские центры", - сказал Анатолий Пахомов корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что администрация имеет все документы, разрешающие вырубку, в том числе судебные решения.

Пресс-секретарь суда Центрального района Сочи Алла Федоренко подтвердила, что судья Руслан Тайгибов выдал разрешения на спил деревьев застройщикам.

Напомним, что 17 марта в Сочи также прошел пикет, на котором в том числе поднимались и вопросы уничтожения зеленых насаждений.

25 февраля прошел сход жителей микрорайона Макаренко. На встречу пришли более ста активистов, которые заявили о своем протесте против уничтожения олимпийскими и коммерческими стройками зеленых зон города.

В феврале жители Сочи с улиц Юных Ленинцев и Конституции проинформировали, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Ранее жители Сочи сообщали о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул.

11 января активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра. Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей