Краснодар, 23 марта 2012 г. У здания следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю на улице Красноармейской. Жители Краснодарского края пытаются попасть на прием к Александру Бастрыкину. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

24 марта 2012, 11:16

Прием жителей Краснодарского края руководством СКР завершился в 4 утра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личный прием граждан главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и его заместителем Борисом Карнауховым в Краснодаре, который проводился 23 марта, завершился лишь сегодня ранним утром. Были приняты 62 человека, еще около полусотни смогли оставить свои жалобы и заявления на имя руководства ведомства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прием руководства СКР в Краснодаре начался с многочасовым опозданием. К началу приема, запланированного на 10 утра 23 марта, у здания следственного управления СК России по Краснодарскому краю собралось около двух сотен человек. После начала приема многие высказывали опасения, что не успеют попасть на аудиенцию из-за окончания рабочего дня.

Основные проблемы, с которыми пришли жители края, - фальсификация уголовных дел, коррупция, отъем собственности, отказ в возбуждении уголовных дел и бездействие следственных органов.

Среди собравшихся были жители Краснодара, Анапы, Калининского, Ленинградского, Темрюкского, Белореченского, Крымского, Кавказского и других районов края. При этом большинство собравшихся отказались идти на прием к заместителю главы СК и представителям местного СК, поскольку считают, что это не принесет никакого результата.

Собравшиеся заявили о своем намерении не разъезжаться по домам, пока их не примет лично Бастрыкин. В результате прием продолжился и после полуночи.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" пришедшие на прием люди, он завершился около 4-х часов утра. В само здание ожидающих не пустили, к вечеру для них были организованы четыре автобуса, в которых люди могли отдохнуть и согреться. Автобусы дежурили до утра.

Прием Бастрыкина в Краснодаре длился с 14 часов 23 марта до 4 часов 24 марта. За это время председателем СК России Александром Бастрыкиным  лично были приняты 54 человека, его заместителем Борисом Карнауховым - 8 человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

"Основная часть жалоб, поступивших Председателю СК России в ходе личного приема, касалась нарушений процессуальных сроков рассмотрения заявлений граждан и бездействия сотрудников следственных органов Следственного комитета по Краснодарскому краю, Ростовской и Астраханской областям. В большинстве случаев при рассмотрении жалобы Бастрыкин приглашал руководителей межрайонных следственных отделов для выяснения обстоятельств дела. Вместе с тем ряд граждан обратились с благодарностью к Председателю СК России в связи с тем, что по итогам предыдущего приема были приняты меры реагирования, и недостатки по ранее поданным заявлениям были устранены", - отмечает пресс-служба ведомства.

В СКР также заявили, что по результатам личного приема по указанию Александра Бастрыкина за ненадлежащее исполнение своих обязанностей уволен один из помощников руководителя следственного отдела по городу Краснодару регионального следственного управления СК России, а ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят председателем Следственного комитета на личный контроль.

Александр Бастрыкин проявляет особое внимание к Краснодарскому краю после громкого убийства в станице Кущевской в ноябре 2010 года, при расследовании которого следователи раскрыли еще десятки преступлений прошлых лет. Председатель СКР  проводил в Краснодаре приемы граждан 27 октября 2011 года и 24-25 января 2012 года.

Прием в январе длился почти сутки – с полудня 24 января до семи утра 25 января, за это время были рассмотрены обращения 180 человек. 15 ноября 2011 года группа жителей Краснодарского края встретилась с Бастрыкиным в Москве, 20 декабря 2011 года прием в Краснодаре провел заместитель главы СКР.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей