23 марта 2012, 22:40

24 марта в Абхазии состоится второй тур парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии 24 марта в 20 округах состоится второй тур выборов в Народное собрание, поскольку в первом туре граждане республики избрали только 13 кандидатов в депутаты, а это около одной трети от полного состава парламента.

"Кавказский узел" писал, что выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест ЦИК зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии в ходе выборов не зафиксировал серьезных нарушений. Явка избирателей составила 44,5 процента

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов, шесть кандидатов от оппозиционного "Форума народного единства Абхазии" – Аслан Кобахия, Рита Лолуа, Ахра Бжания, Руслан Харабуа, Даур Аршба, Апполон Гургулия. Три кандидата выдвинуты партией "Единая Абхазия" – Тамаз Хеция, Дмитрий Гунба и Ахра Квеквескири, один кандидат – Габния Гиви – участвует от "Партии экономического развития". Еще 30 кандидатов выдвинуты инициативными группами.

Табагуа: главное, чтобы избиратель пришел на выборы

Все избирательные комиссии к проведению второго тура готовы, сообщил на пресс-конференции председатель Центризбиркома Батал Табагуа. Главное, подчеркнул он, чтобы "избиратель проявил должную активность и вновь пришел на выборы".

Проблема с дополнительными списками, в связи с которыми оппозиция на предыдущих выборах высказывала возмущение, на этих выборах не возникла, добавил Батал Табагуа. "На этих выборах дополнительные списки были маленькими, в них попало лишь 0,5 процента избирателей, а на некоторых участках и того меньше. Ко второму туру и те, кто попал в дополнительные списки, будут внесены в основные", – сказал он.

Такое же мнение высказал на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии вышедший во второй тур кандидат от оппозиции Аслан Кобахия. Он подчеркнул, что выборы в Сухумском избирательном округе №2,  по которому он выдвигался, прошли честно. По его словам, из 7300 человек в этом избирательном округе в дополнительный список попали всего около 100 человек.

Председатель ЦИК Батал Табагуа выразил сожаление в связи с тем, что лига избирателей "За честные выборы" на этот раз не принимала участие в наблюдении. "После окончания выборов мы почувствовали, как не хватает этой организации, которая здорово работала на предыдущих выборах", отметил Табагуа.

В Абхазии, по его словам, около 18 организаций, в уставах которых записано, что они могут осуществлять мониторинг на выборах, но ни одна из них не сделала этого, за исключением Общественной палаты, которая высказала ряд предложений по наблюдению за ходом голосования.

ЦИК: выборы в 21-м округе прошли без нарушений

Выборы в 21-м округе прошли в соответствии с действующим законодательством – ни одного нарушения, ни одной жалобы со стороны наблюдателей от кандидатов в течение дня не было, отметил глава ЦИК. При этом Батал Табагуа пояснил ситуацию с выборами на избирательном участке №1 этого округа, где решение не было принято из-за конфликта кандидатов, набравших большее количество голосов – Аиды Ашуба и Валерия Кварчии.

"Уже после того, как завершился подсчет голосов и все наблюдатели, получив копии протоколов, разошлись, кандидат в депутаты Валерий Кварчия, недовольный результатами голосования, написал жалобу и попросил еще раз пересчитать бюллетени, – рассказал глава ЦИК. – Окружная комиссия, ссылаясь на закон, отказалась это делать. Но, видимо, кандидат и его представители оказались очень настойчивыми и все же заставили участковую комиссию заново пересчитать бюллетени".

После пересчета, по словам Табагуа, количество недействительных бюллетеней увеличилось, соответственно изменился и результат.

Второй кандидат Аида Ашуба направила в ЦИК жалобу с изложением ситуации. В итоге Центризбирком направил в Верховный суд республики заявление с просьбой признать вторично составленный протокол участковой избирательной комиссии № 1 избирательного округа № 21 недействительным и считать избранным депутатом Аиду Ашуба.

Саргсян: во втором туре голосования не обойдется без интриги

Во втором туре голосования также не обойдется без интриги, считает  член Общественной палаты Армении и вице-президент Академии геополитических проблем России Араик Саргсян, который участвовал в первом туре голосования в качестве наблюдателя от международных организаций. 

В Гумистинском округе №2 конкурируют два представителя армянской общины Абхазии – журналист местного телевидения "Абаза" Левон Галустян и герой Абхазии, директор Армянской средней школы в Гагре Галуст Трапизонян, цитирует наблюдателя lragir.am.

Напряженное противостояние, по мнению Саргсяна, сохраняется и в Кутолском избирательном округе №27, где в первом туре не удалось пройти в парламент спикеру нынешнего парламента Абхазии Нугзару Ашубе.

Напомним, в первом туре голосования на выборах в парламент Абхазии победу одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от "Единой Абхазии". При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии. 

Как сообщал "Кавказский узел", США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценивает заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей