20 мая 2002, 15:54

Мнение иранских СМИ о визите Алиева в Тегеран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начавшийся 18 мая официальный визит президента Азербайджана Гейдара Алиева в Исламскую Республику Иран - главная тема публикаций в иранских СМИ.

Как отмечает тегеранская газета "Iran News", визит Алиева проходит в не самой благоприятной обстановке. Азербайджанские СМИ пестрят "клеветническими выпадами в сторону Ирана", - утверждает газета. При этом издание напоминает о "традиционной доброжелательности и искренности" иранского руководства в отношениях с северными соседями.

Иранские журналисты отмечают, что переговоры с Азербайджаном по проблеме урегулирования правового статуса Каспийского моря могут привести к положительным результатам только в том случае, если Баку откажется от "проамериканской, пророссийской и произраильской" позиций и сделает все возможное для "искоренения атмосферы недоверия", установившейся после 1991 г. между двумя государствами. Как пишет "Iran News", Алиев ведет очень тонкую игру в отношении Тегерана и стремится "выжать максимум преимуществ для Азербайджана и его друзей" в сложившейся вокруг Каспия ситуации.

Напомним, что каспийская проблема - наиболее сложная в отношении двух стран.  Летом прошлого года отсутствие консенсуса в вопросе о правовом статусе Каспия привело к обострению отношений между Ираном и Азербайджаном.

Тогда причиной послужило решение Госнефтекомпании Азербайджана начать совместно с British Petroleum нефтеразведку на месторождениях "Араз", "Алов" и "Шарг", которые Иран считает своими. После того как патрульные катера иранских ВМС ИРИ под угрозой применения силы заставили азербайджанские исследовательские суда уйти из этого района, BP, как оператор проекта, приостановила все работы.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей