23 марта 2012, 16:53

В Грузии прошли международные учения в рамках программы НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии завершились международные учения в горах в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" с участием военнослужащих – стран-членов и партнеров НАТО. В учениях приняли участие военнослужащие из Эстонии, Латвии, Украины и Армении.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии, военнослужащие из Эстонии, Латвии, Украины и Армении прошли базисный зимний курс горной подготовки. Курс начался 20 февраля в поселке Бакуриани.

"Инструктора Сачхерской школы горной подготовки (Западная Грузия) обучили слушателей разным способам передвижения и катания на лыжах. Военнослужащие ознакомились с методами по поиску и эвакуации попавших под лавину людей. В рамках курса они также осуществили преодоление полосы препятствий на лыжах и построили снежное убежище - так называемое "иглу", - сказано в сообщении.

Торжественная церемония завершения курса прошла в Сачхерской школе горной подготовки с участием заместителя министра обороны Грузии Андро Барнова, главы связного офиса НАТО в Грузии Уильяма Лахью и других представителей дипкорпуса, передает ИА "Новости-Грузия".

Между тем на полигоне Вазиани в окрестностях Тбилиси продолжаются совместные маневры Agile Spirit. В них принимают участие 750 военнослужащих - морские пехотинцы США и солдаты четвертой пехотной бригады Грузии. 20 марта военнослужащие отрабатывали пресечение попытки совершения теракта, передает телеканал ПИК.

Цель маневров - углубление взаимодействия между военными подразделениями Грузии и США. Речь идет, в частности, о программе подготовки грузинских военнослужащих для участия в миротворческой операции в Афганистане.

Учения начались 10 марта и завершатся 24 числа.

Как писал "Кавказский узел", впервые совместные учения Agile Spirit прошли в Грузии в июле 2011 года. Сообщалось, что это программа корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой миссии ISAF в Афганистане.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. По данным Минобороны, сегодня там около тысячи грузинских военнослужащих. В Грузии неоднократно проходили акции протеста с требованием вывести грузинских военных из Афганистана.

22 февраля 2012 года стало известно, что в Афганистане в результате подрыва боевой машины погибли трое военнослужащих из Грузии. Всего же, по информации военных, за время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане уже погибли 15 миротворцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей