Реабилитационный центр имени Керолайн Кокс в Степанакерте. Гончар из Ливана Овсеп Арзуманян обучает своему ремеслу учеников художественных классов. Нагорный Карабах, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

22 марта 2012, 22:55

Тадевосян: программа реабилитации инвалидов посредством искусства в Степанакерте дает хорошие плоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Занятия искусством положительно влияют на восстановление здоровья людей с ограниченными возможностями, считает директор реабилитационного центра имени Керолайн Кокс в столице Нагорного Карабаха Вардан Тадевосян. 

В реабилитационном центре уже девять лет действуют художественные классы по живописи, гравюре на камне, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, макраме, рассказал директор учреждения.

"Подобные занятия положительно влияют на восстановление здоровья людей с ограниченными возможностями. Для некоторых наших пациентов, в дальнейшем эти занятия становятся профессией, и это приносит им прибыль", - говорит Тадевосян. Он добавил, что художественные классы, в основном, посещают молодые пациенты и дети.

С ними занимаются как местные специалисты, так и волонтеры из диаспоры.

"Мы специально никого не приглашаем. К нам приезжают исключительно на добровольной основе. Мы рады всем, кто желает помочь нашим пациентам", - отметил Вардан Тадевосян Вход в здание реабилитационного центра имени Кэролайн Кокс в Степанакерте. Нагорный Карабах, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

По его словам, художественные работы, сделанные руками пациентов реабилитационного центра, участвуют на выставках в Степанакерте и  других районах Нагорного Карабаха.

Армянин из Ливана, гончар Овсеп Арзуманян уже несколько месяцев в реабилитационном центре обучает гончарному ремеслу всех, кто посещает художественные классы.

"У глины чудесная энергия, которая во время работы передается человеку. Уверенно могу сказать, что работа с глиной помогает лечению людей, и это хороший способ для интеграции людей в общество", - отметил Арзуманян.

Мастер  приятно удивлен работами молодых людей и детей художественного класса.

"Все работы отличаются индивидуальностью и искренностью. Такие работы не должны оставаться в центре, их нужно экспортировать в разные страны, даже на международные выставки", - считает Арзуманян.

Реабилитационный центр имени Кэролайн Кокс. Ученик художетсвенного класса работает  с глиной. Нагорный Карабах, Степанакерт, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Руководитель класса гончарного ремесла Евгения Асатрян рассказала, что с людьми с ограниченными возможностями проводятся различные работы, задаются определенные задачи. "Но часто выбор темы оставляем свободным, чтобы им было интересно, и позволило бы выражать свои мысли", - сказала она.

Двадцатитрехлетний Эрик лишился слуха и способности речи вследствие травмы, полученный в детстве. Он много лет с удовольствием посещает класс рисования при реабилитационном центре, и это стало важной частью его жизни.

Семнадцатилетняя Диана занимается макраме с детства, как только стала посещать реабилитационный центр.

"Я не умела говорить, и мама привела меня в реабилитационный центр. Здесь меня научили говорить, а когда я подросла, то стала посещать класс макраме. Сейчас я провожу в классе по несколько часов в день. Делаю работы для выставки, для себя и для родных. Всем очень нравятся мои работы, особенно сумки и косметички, сделанные моими руками", - рассказала Диана.

Напомним, реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации Здание реабилитационного центра имени Кэролайн Кокс в Степанакерте. Нагорный Карабах, 6 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Всемирная христианская солидарность" по инициативе вице-спикера Палаты лордов парламента Великобритании баронессы Керолайн Кокс с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2005 года он стал носить имя К. Кокс.

За годы существования центра, за медпомощью обратилось более пяти тысяч больных, из которых более 1,5 тысячи - с тяжелыми заболеваниями. Каждый год в центре лечится около 700 человек.

По данным Национальной статистической службы, более 10 тысяч человек в Нагорном Карабахе являются инвалидами.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей