22 марта 2012, 16:46

В Азербайджане трем журналистам предъявлены уголовные обвинения в связи с беспорядками в Губе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с беспорядками в городе Губа (Азербайджан) Генеральный директор регионального телеканала "Хаял" Заур Гулиев, исполнительный директор Вугар Гонагов и редактор по рекламе Заур Мустафаев  обвиняются в организации действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участии в них.

Гулиеву предъявлено обвинение также по статье 309.2 (превышение должностных полномочий) УК, сообщил его адвокат Сафар Гусейнов.

Как писал "Кавказский узел", в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собрались на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видео, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. В результате беспорядков были арестованы Алхас Даньялов, Самир Хаммедов, Фархад Абдурахманов, Хаям Юнусов и Мурад Закиров.

13-14 марта были задержаны четверо местных журналистов, о судьбе которых ничего не сообщалось. По неофициальным данным, журналистов обвиняли в подготовке и размещении на Youtube видеоролика со скандальным выступлением бывшего главы исполнительной власти Рауфа Габибова, спровоцировавшего волнения в Губе. Насиминский районный суд Баку 20 марта арестовал Гулиева, Гонагова и Мустафаева на два месяца. Один из журналистов был отпущен после 72-часового задержания.

По словам адвоката Гусейнова, на суде представитель следствия заявил, что выступление главы исполнительной власти было смонтировано. Прокурор интересовался, кто именно дал указание сделать это. В свою очередь глава телеканала Гулиев заявил, что это ему неизвестно, так как он не проводил монтаж материала, сюжет в эфир готовили его сотрудники.

В то же время, из-под стражи был освобожден региональный корреспондент информационного агентства "Полигон" Джамиль Мамедли. Он рассказал, что после задержания его доставили в прокуратуру Губинского района, а оттуда в районную полицию, где продержали сутки. После этого Мамедли был отправлен в Баку, в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, где у него взяли показания.

По словам журналиста, следствие интересовалось, кто именно сделал монтаж выступления бывшего главы исполнительной власти Губинского района Габибова, и разместил его на сайте Youtube. Однако, по словам Мамедли, он заявил, что не вел съемок и не имеет отношения к региональному телевидению.

Спустя 72 часа после задержания корреспондент был освобожден.

Между тем, по неофициальной информации, по событиям в Губе арестованы еще два человека - председатель городского муниципалитета Эльхан Алиев и член муниципалитета Дастабей Тарланов. Пока нет информации о выдвинутых против них обвинениях.

Правоохранительные органы продолжают воздерживаться от комментариев хода следствия по Губинским событиям.

Глава пресс-службы генеральной прокуратуры Эльдар Султанов на просьбу прокомментировать сообщения об аресте журналистов и других лиц по событиям в Губе рекомендовал обратиться "после праздников" (20-26 марта в Азербайджане являются нерабочими днями по случаю весеннего праздника Навруз – прим. "Кавказского узла").

В свою очередь Институт права медиа (ИПМ) осудил арест журналистов. Напоминая о праве прессы, журналистов на получение и распространение интересующей общество информации, в том числе текста выступлений должностных лиц, ИПМ подчеркивает, что преследование и задержание журналистов за это противоречит международному принципу права на свободу выражения. Институт призвал правоохранительные органы информировать о задержании и условиях содержания журналистов и принять другие меры по обеспечению соблюдения их прав.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) также осудил аресты сотрудников телеканала "Хаял" и потребовал прекращения преследования журналистов за свободу выражений.

Отметим, что в четверг, 15 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Губинской райадминистрации Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей