22 марта 2012, 09:40

Сосудистый центр Ставропольского края, экс-сотрудники которого обвиняются в хищении, признан лучшим в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный сосудистый центр Ставропольского края признан лучшим в России, краевой Минздрав одобрил планы по его расширению. Между тем в Ленинском суде Ставрополя продолжается суд над бывшими сотрудниками центра, обвиняемыми в хищении медицинских изделий.

27-28 февраля в Москве состоялся международный конгресс "Нейрореабилитация" при поддержке Минздравсоцразвития РФ, в рамках него прошел конкурс, в котором Ставропольский краевой региональный сосудистый центр (РСЦ) получил диплом в номинации "Лучший региональный сосудистый центр". Организаторы конкурса заявили, что при принятии решения о награждении Ставропольского РСЦ высоко оценили внедрение его передовых диагностических и лечебных методик.

Региональный сосудистый центр расположен в Ставрополе на базе краевой больницы и включает порядка ста коек. Кроме того, в его состав входит четыре первичных сосудистых отделения. С 2009 года три из них на средства краевого и муниципального бюджетов были созданы в Ставрополе (на базе городской больницы №3), Невинномысске (на базе городской больницы), Пятигорске (на базе центральной городской клинической больницы). В прошлом году было создано первичное отделение в Ессентуках на базе городской больницы.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минздрава края, алгоритм работы медицинского учреждения следующий: в первичные сосудистые отделения поступают пациенты с острыми сосудистыми поражениями (инфарктами миокарда и инсультами), где они получают экстренную консервативную (нехирургическую) помощь. Самые тяжелые пациенты (как правило, с показаниями для оперативного лечения) поступают непосредственно в Ставрополь в Региональный сосудистый центр (РСЦ).

Также в Ставрополе проводятся высокотехнологичные диагностические вмешательства. Как особо подчеркивают в Минздраве, все лечение здесь для пациентов бесплатное, оно включено в территориальную программу обязательного медицинского страхования. В результате только за первый год существования ставропольского центра число больных в крае с острым инфарктом миокарда снизилось на 16%, а с инсультом – на 12%; сейчас летальность от острого инфаркта миокарда в центре составляет менее 5%, тогда как в среднем по России – 15-16%.

7 марта на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Ставропольского края принято решение о создании еще трех сердечно-сосудистых центров. До конца нынешнего года они будут созданы в Кисловодске (на базе центральной городской больницы) и Буденновске (на базе краевого Центра специализированных видов медицинской помощи), а в 2013 году - в Светлограде (на базе Петровской центральной районной больницы).

В Минздраве отмечают, что "речь не идет о затратном строительстве новых зданий, будут расширены, переоборудованы и модернизированы имеющиеся лечебные площади".

Напомним, что в настоящее время в производстве судьи Промышленного районного суда Ставрополя Александра Соколовского находится уголовное дело в отношении бывшего руководителя Регионального сосудистого центра Николая Слеткова, двух его подчиненных, хирургов Андрея Никифорова и Олега Белоконя, а также сотрудников медицинских компаний Игоря Деменского и Веры Рябовой. Их обвиняют в хищении медицинских изделий для рентгенохирургических операций на сердце на сумму более 20 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Промышленного районного суда Екатерина Клименко, в настоящее время по делу продолжается судебное следствие, однако сейчас в процессе объявлен перерыв - очередное заседание назначено на 3 апреля.

В ходе проведенной проверки прокуратура Ставропольского края установила, что хищение дорогостоящих медицинских изделий стало возможным из-за халатного отношения руководства краевого Минздрава: министру Виктору Мажарову было внесено прокурорское представление.

После возбуждения уголовного дела заведующий центром Николай Слетков и его коллеги были уволены, руководящее место занял Ростислав Можейко, главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Позиция обвиняемых или их представителей пока не известна.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей